$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Завкафедрой МГУ заявил, что России надо оккупировать половину Украины, отдав часть украинских земель Польше

Завкафедрой МГУ заявил, что России надо оккупировать половину Украины, отдав часть украинских земель Польше Андрей Сидоров: Надо решить вопрос, – нам Украина зачем?
Скриншот: Россия 24 / YouTube

Завкафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ Андрей Сидоров заявил, что Россия должна показать своим союзникам, что разрыв с РФ будет дорого им стоить.

В своем противостоянии с США Россия может ответить американцам по "своей периферии", оккупировав часть Украины. Об этом заявил заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ Андрей Сидоров в эфире телеканала "Россия 1".

"Нужно построить своих союзников. Но прежде всего, конечно, не союзников. Надо решить вопрос, – нам Украина зачем?... Некое государство Украина нам нужно, или там все-таки половина, – это Россия, частично это Польша и Киев с городками", – заявил он.

Завкафедры отметил, что Россия не показала своим союзникам, чего им будет стоить разрыв с РФ, поэтому они "достаточно легко" относятся к мысли об уходе на Запад.

"Давайте покажем это на Украине... Я не про украинцев, я про американцев это говорю... Это братский наш народ, давайте вернем его в лоно родины-матери", – подытожил он.

После Революции достоинства в Украине и бегства президента Виктора Януковича Россия аннексировала Крым, проведя незаконный референдум 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма на востоке Украины в апреле 2014 года начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.