$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Журналист Парфенов: Маленькой победоносной войны с Турцией быть не может, а большая не будет победоносной

Журналист Парфенов: Маленькой победоносной войны с Турцией быть не может, а большая не будет победоносной Парфенов: Турция, эта семидесятимиллионная громадина, сегодня в намного более предпочтительном положении, нежели Россия
Скриншот: tvrain.ru
Попытки завоевать Турцию не единичны в российской истории, но ни одна не увенчалась успехом, рассказал журналист Леонид Парфенов.

Разговоры о войне с Турцией не новость для России в историческом контексте, однако в прежние времена победить эту страну не получалось – не получится и сейчас, предсказал в эфире телеканала "Дождь" российский журналист Леонид Парфенов.

"Турция, эта семидесятимиллионная громадина, сегодня в намного более предпочтительном положении, нежели Россия. И по динамике, и по диверсификации экономики, и по интеграции в западный мир, и по молодости населения. Поэтому маленькой победоносной войны с Турцией быть не может, а большая не станет победоносной", – уверен Парфенов.

По его словам, воевать с Турцией – давняя традиция российской истории. Она восходит к допетровской эпохе. Наибольших успехов добилась Екатерина II, отвоевавшая у Турции Причерноморье – территорию от Кишинева до Новороссийска. В войну 1877–1878 годов армия генерала Скобелева стояла в 10 верстах от Стамбула, напомнил журналист.

"Однако связываться с тогдашним "блоком НАТО" никто не собирался. И контроль за проливами Босфор и Дарданеллы оставался турецким, оставляя Черное море закрытым", – констатировал Парфенов.

Теперь, когда Турция перестала быть "больным человеком Европы", как ее называли в XIX веке, попытки решить с ней вопросы военным путем ни к чему не приведут, считает тележурналист.

Отношения между странами обострились после того, как бомбардировщик Су-24 ВВС России 24 ноября был сбит турецким истребителем на границе Сирии и Турции. Один из пилотов погиб, второй был доставлен на базу российских ВВС в сирийской провинции Латакия.

При проведении спасательной операции на месте крушения бомбардировщика Су-24 был подбит вертолет Ми-8 военно-космических сил РФ. В результате инцидента погиб российский морской пехотинец.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что его страна была обязана отреагировать на нарушение воздушной границы. Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, назвал нападение на российский бомбардировщик "ударом пособников террористов в спину" и отметил, что турецкая сторона не имела никаких оснований для нападения на российский самолет.

Глава МИД России Сергей Лавров 25 ноября подчеркнул, что отношения между двумя странами изменились, но воевать с Турцией РФ не собирается.