$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Журналист заявила, что сирийским девушкам обманом приписали фразы в календаре, посвященном армии РФ

Журналист заявила, что сирийским девушкам обманом приписали фразы в календаре, посвященном армии РФ Пекшева утверждает, что сирийки чувствуют себя обманутыми
Фото: Anastasia Peksheva / Facebook

Модели, которых фотографировали для календаря, – сирийские студентки, которые учатся в России, – получили приглашения на съемку от посольства, сообщила журналист Анастасия Пекшева.

Сирийским девушкам, чьи снимки в кокошниках с подписями российским солдатам появились в календаре, не рассказывали, для каких целей их фотографируют. Об этом в эфире телеканала "Дождь" рассказала журналист Анастасия Пекшева, которая знакома со всеми моделями.

Все участницы съемок сейчас учатся в России, сказала Пекшева.

“Девушкам просто позвонили из студенческого союза, который существует при посольстве Сирии в России, и попросили сняться для календаря для русских военных, который должен был стать милым подарком”, – рассказала она.

По словам Пекшевой, все фразы в календаре выдуманы его составителями. Сирийки, по ее словам, не настолько хорошо владеют русским языком, чтобы сразу понять все интонации и подтексты выражений вроде "Хотя бы на МиГ увидеть тебя".

"Они (составители) привели это, я напомню, именно как цитаты, они подписали имена, то есть это все от лица девушек было сделано. На самом деле – нет, и идея календаря не была идеей девушек", – утверждает Пекшева.

Сейчас модели узнали, какой резонанс вызвало появление календаря, многие из них напуганы и чувствуют себя обманутыми, рассказала журналист. По ее словам, девушки имеют разные взгляды на происходящее у них на родине.

15 декабря в сети появился календарь, на котором изображены сирийские девушки в кокошниках, благодарящие российскую армию за "освобождение" Сирии. Его выпуск подготовила некоммерческая организация поддержки и развития гражданских и общественных инициатив "Гражданин" на деньги гранта "Российского союза молодежи".

Девушкам были приписаны фразы: "Я сразу поняла, что у тебя серьезные намерения", "Праздник был у тебя, а подарки получала я" и так далее. Вместо праздников в календаре красными были отмечены дни, в которые происходили важные события войны в Сирии.