$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

"Дьявол в медалях". Bellingcat опубликовал доказательства участия российских военных в войне на Донбассе

"Дьявол в медалях". Bellingcat опубликовал доказательства участия российских военных в войне на Донбассе С начала войны на Донбассе в России выдали значительно больше наград военным, чем в "мирный период"
Фото: kremlin.ru

Международная исследовательская группа Bellingcat проанализировала информацию о награждении российских военнослужащих боевыми наградами, собранную пользователем @Askai70715 и командой InformNapalm из открытых источников, и пришла к выводу, что за последние два года количество награжденных в разы превышает число отмеченных медалями военных за предыдущие годы. "ГОРДОН" приводит урезанную версию доклада, который, как отмечают исследователи Bellingcat, "подтверждает заявления, что на востоке Украины действовали тысячи российских военнослужащих".

В докладе команда Bellingcat проанализировала данные о награждении четырьмя медалями: "За боевые отличия", "За отвагу", медалью Жукова и медалью Суворова. У каждой медали есть уникальный номер; таким образом, обнаружив две медали, выданные в разное время, можно выяснить, сколько людей были награждены в этот период.

Дьявол в медалях

В силу характера данных, публикуемых в открытых источниках, указать точное количество российских военнослужащих, участвовавших в боях на востоке Украины, без дополнительной информации невозможно. Мы уже упоминали о сообщениях, согласно которым в Украине находились или до сих пор находятся тысячи российских военнослужащих, которые также принимают активное участие в боях. Данные из открытых источников подтверждают присутствие в Украине российских военнослужащих и подразделений/формирований ВС РФ, но оценить их количество, пусть даже примерно, на основании доступной информации очень сложно.

Лишь часть российских военнослужащих публиковала в социальных сетях посты, указывающие на участие в украинском конфликте. Тех, кто давал интервью прессе, открыто признавая факт такого участия, еще меньше. Неудивительно, что лишь небольшой процент военнослужащих, отправленных в Украину, выкладывал в открытый доступ информацию, подтверждающую их участие в боях, и что такой информации становится все меньше по мере того, как увеличивается количество основанных на ней расследований. Таким образом, то, что команде InformNapalm удалось найти в соцсетях более сотни профилей таких людей, – само по себе уже большое достижение. При этом очевидно, что на самом деле российских военнослужащих в Украине было значительно больше. @Askai707 указывает, какие российские подразделения/формирования участвовали в боях или находились на востоке Украины. Документальное подтверждение военного присутствия России не только дает представление об индивидуальных случаях пребывания российских военнослужащих на украинской территории, но и позволяет косвенно оценить их общее количество.

Мы использовали изображения медалей, опубликованные российскими военнослужащими, которые, согласно проведенному ранее анализу, точно или предположительно участвовали в боевых действиях в Украине. В этом отчете рассматриваются только те медали, которые имеют порядковые номера. [...] Мы сравним количество медалей, врученных с 2014 по 2016 годы, с количеством медалей, врученных до 2014 года, чтобы понять, участвовали ли российские военнослужащие в украинском конфликте.

Очевидное преимущество такого подхода состоит в том, что при помощи относительно небольшого объема проанализированных данных можно получить четкое представление о датах вручения и количестве медалей, выданных за определенный промежуток времени. 

Факт вручения медали любому военному или гражданскому лицу может предоставить информацию об участии России в украинском конфликте, даже если нам ничего не известно о связи этой награды с боевыми действиями на востоке Украины. Таким образом, у нас нет необходимости подтверждать, что награжденные военнослужащие находились или до сих пор находятся в Украине, так как единственное, что нас интересует, – это количество врученных медалей. Конечно, этот подход имеет некоторые недостатки, потому что не все медали были вручены тем военнослужащим, которые участвовали в боевых действиях в Украине. Более того, награды, о которых мы говорим, дают не только за военные заслуги и не только тем, кто несет действительную службу в российской армии. Следовательно, количество врученных медалей необходимо интерпретировать с осторожностью.

Медаль "За боевые отличия"

Фото: mil.ru Фото: mil.ru

Медалью министерства обороны Российской Федерации "За боевые отличия" награждаются военнослужащие вооруженных сил Российской Федерации:

  • за отличие, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении задач в боевых условиях и при проведении специальных операций в условиях, сопряженных с риском для жизни;
  • за умелые, инициативные и решительные действия, способствовавшие успешному выполнению боевых задач;
  • за успешное руководство действиями подчиненных при выполнении боевых задач.

Таким образом, медаль вполне подходит для целей нашего исследования. На ней проставляется порядковый номер, она была учреждена после двух чеченских войн и вручается только российским военнослужащим и только за участие в военных действиях или выполнение боевых заданий. Это означает, что медаль должны были вручать только за участие в столкновениях на Кавказе в период после чеченского конфликта и за участие в Российско-грузинской войне 2008 года. Если учесть, что до сентября 2015 года российские войска официально не участвовали ни в одном вооруженном конфликте, в 2014 году и в первой половине 2015 года количество врученных медалей не должно было возрасти. Тем не менее, мы видим резкое увеличение этого количества в период с 2014 по 2016 годы. Большая часть медалей была вручена до 1 сентября 2015 года.

Например, 7 ноября 2014 года была вручена медаль "За боевые отличия" №2464. Мы видим, что в течение следующих месяцев количество врученных медалей сильно выросло: 26 марта 2015 года была вручена медаль №5507, 6 августа – медаль №5741, а 28 февраля 2016 года – медаль №6802. В целом с 7 ноября 2014 года по 28 февраля 2016 года было выдано более 4300 медалей "За боевые отличия", из них около 3600 – в период с ноября 2014 года по сентябрь 2015 года.

В ходе анализа нам не удалось найти источник, в котором было бы указано количество медалей "За боевые отличия", врученных за участие в Российско-грузинской войне 2008 года. Однако мы обнаружили источник, в котором указано количество наград, врученных с 2003 по 2008 годы. В нем говорится, что 492 медали "За боевые отличия" были вручены в период с 25 августа 2003 года по 1 июня 2008 года, из них 253 – за участие в контртеррористических операциях в Северокавказском регионе.

Примеры удостоверений на медаль Примеры удостоверений на медаль "За боевые отличия", примеры удостоверений, вверху слева – медаль №2464, вверху справа – медаль №5507, внизу слева – медаль №5741, внизу справа – медаль №6802

Таким образом, в этот период на один день в среднем приходится менее 0,3 врученных медалей, а с 25.08.2003 по 07.11.2014 – около 0,6. Последняя цифра охватывает Российско-грузинскую войну 2008 года, а также, возможно, включает некоторое количество медалей, врученных во второй половине 2014 года. Тем не менее, она кажется незначительной по сравнению со средним показателем 9,3 медалей в день в период с 7 ноября 2014-го по 18 февраля 2016 года.

В 2014 году в период между первыми двумя известными датами количество медалей в день очень большое (больше 60 медалей в день). Этот показатель находится на высоком уровне в течение всего ноября и декабря 2014 года. Самый высокий показатель был зафиксирован в период с 10 по 16 декабря 2014 года (больше 70 медалей в день). В первые три месяца 2015 года снова наблюдается относительно большое количество медалей (10 медалей в день), оно резко увеличивается во второй половине марта 2015 года. В период с марта 2015 года по апрель 2015 года количество медалей в день относительно невелико, но, тем не менее, заметно больше, чем в 2003–2014 годах. Этот показатель увеличивается в августе 2015 года и начале сентября 2015 года, однако все еще находится значительно ниже, чем в марте 2015 года. С сентября 2015 года по февраль 2016 года он составляет около пяти медалей в день.

Медаль Медаль "За боевые отличия". Слева – общее количество медалей; справа – количество врученных медалей в день. На рисунке слева дата представлена в виде точек, для каждого дня используется последний номер медали за этот день, для соединения точек используется линейная интерполяция. На рисунке справа разность номеров медалей за две разные даты и число прошедших дней используются для расчета числа медалей, вручавшихся в день. Вертикальными серыми линиями отмечен первый день года. На рисунке справа красной линией обозначено среднее количество медалей в день с 25.08.2003 по 07.11.2014

Можно проследить связь между количеством медалей в день и событиями на востоке Украины. В августе и в начале сентября 2014 года на востоке Украины кипели самые ожесточенные бои. Через несколько месяцев противники украинской армии начали зимнее наступление, в ходе которого захватили донецкий аэропорт и Дебальцево. Этот период характеризуется значительным количеством врученных медалей. Относительное затишье во втором квартале 2015 года также характеризуется сравнительно небольшим количеством врученных медалей. При этом за резким обострением конфликта в августе 2015 года следует рост среднего количества медалей, вручаемых за день.

Медаль "За отвагу"

Медалью "За отвагу" награждаются военнослужащие, а также сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и другие граждане за личное мужество и отвагу, проявленные:

  • в боях при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации;
  • при выполнении специальных заданий по обеспечению государственной безопасности Российской Федерации;
  • при защите государственной границы Российской Федерации;
  • при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, защите конституционных прав граждан и при других обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни.

Поскольку эта награда учреждена в 1994 году, она наверняка вручалась как за обе чеченские войны, так и за Российско-грузинскую войну 2008 года. Кроме того, эта медаль вручается не только военнослужащим и не только за участие в военных действиях или выполнение боевых заданий. Это затрудняет сбор информации об этой медали.

На данный момент удалось обнаружить семь медалей, врученных в 2014–2016 годах. Первая из установленных медалей, врученных в 2014 году, имеет номер 64145. Две медали, врученные в декабре 2014 года, – №№65059 и 65392. Из медалей, врученных в 2015 году, одна вручена в июне, еще одна – в августе и еще две – в ноябре. Последний известный номер медали – 66613. С 1 сентября 2014 года по 23 ноября 2015 года вручено около 2470 медалей, из них около 2260 – с 1 сентября 2014 по 24 августа 2015 года.

Учитывая, что до 1 сентября 2014 года было вручено очень много медалей, оценить значимость 2 470 медалей, врученных с 1 сентября 2014-го по 23 ноября 2015-го, не имея дополнительной информации, довольно сложно. В среднем в 1994–2014 годах в день вручалось около 8,6 медалей, а с 01.09.2014 по 23.11.2015 – около 6,3 медалей. Однако многие из этих медалей наверняка были вручены за действия в чеченских войнах.

Например, указано, что медаль №30706 была вручена 21 февраля 2000 года. Имеется снимок медали №61161, врученной 27 сентября 2008 года. Таким образом, можно установить, что число медалей "За отвагу", вручавшихся в день в мирные годы, значительно ниже, чем в среднем по годам. Судя по медалям №61161 и №64145, с сентября 2008-го по август 2014 года в день вручалось в среднем около 1,4 медалей. Эта цифра значительно ниже, чем 6,3 медали в день, вручавшиеся с сентября 2014-го по ноябрь 2015 года.

Медаль Суворова

Медалью Суворова награждаются военнослужащие за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации:

  • в боевых действиях на суше;
  • при несении боевой службы и боевого дежурства;
  • при участии в учениях и маневрах;
  • при несении службы по охране государственной границы Российской Федерации;
  • за отличные показатели в боевой подготовке и полевой выучке.

Год учреждения и принципы вручения накладывают на анализ медали почти такие же ограничения, что и касающиеся медали "За отвагу". Она наверняка вручалась участникам как обеих чеченских войн, так и Российско-грузинской войны 2008 года. Более того, эта медаль также вручается не только за участие в боевых действиях или выполнение боевых заданий.

Удалось выявить 13 медалей Суворова, врученных в 2014–2015 годах. Первая из них была вручена 24 ноября 2014 года и имеет номер 41099. Известно о шести медалях, врученных в 2014 году. Однако четыре из них были вручены в один и тот же день в декабре 2014 года. Номер шестой медали, 41422, не соответствует дате вручения и поэтому не рассматривается при анализе. Известно о семи медалях, врученных в 2015 году. Одна из них была вручена в феврале, две – в марте, еще по одной – в апреле и мае и, наконец, две – в декабре. Последняя известная медаль вручена 8 декабря 2015 года и имеет номер 43672. Таким образом, с ноября 2014 года по декабрь 2015 года было вручено около 2 570 медалей.

Количество врученных медалей Суворова. Слева: общее количество медалей; справа: количество врученных медалей в день. На рисунке слева дата представлена в виде точек, для каждого дня используется последний номер медали за этот день, для соединения точек используется линейная интерполяция. На рисунке справа разность номеров медалей за 2 разные даты и число прошедших дней используются для расчета числа медалей, вручавшихся в день. Вертикальными серыми линиями отмечен первый день года. Более светлый прямоугольник указывает на ситуацию в период с сентября 2013 по ноябрь 2014 гг. Нижняя красная линия на рисунке справа — среднее число медалей, вручавшихся за день в период с 10.09.2013 по 24.11.2014. Верхней красной линией отмечено среднее число медалей, вручавшихся за день в период с 1994 г. по 24.11.2014 Количество врученных медалей Суворова. Слева: общее количество медалей; справа: количество врученных медалей в день. На рисунке слева дата представлена в виде точек, для каждого дня используется последний номер медали за этот день, для соединения точек используется линейная интерполяция. На рисунке справа разность номеров медалей за две разные даты и число прошедших дней используются для расчета числа медалей, вручавшихся в день. Вертикальными серыми линиями отмечен первый день года. Более светлый прямоугольник указывает на ситуацию в период с сентября 2013-го по ноябрь 2014-го. Нижняя красная линия на рисунке справа — среднее число медалей, вручавшихся за день в период с 10.09.2013 по 24.11.2014. Верхней красной линией отмечено среднее число медалей, вручавшихся за день в период с 1994 г. по 24.11.2014

В среднем с 1994 по 2014 годы в день вручалось около 5,5 медалей, тогда как с 24 ноября 2014 по 8 декабря 2015 года – около 6,8 медалей. 

Медаль Жукова

Медалью Жукова награждаются военнослужащие за отвагу, самоотверженность и личное мужество, проявленные

  • в боевых действиях при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации;
  • за особые отличия при несении боевой службы, боевого дежурства и при участии в учениях и маневрах,
  • за отличные показатели в боевой подготовке.

Изучение медали Жукова имеет некоторые ограничения, характерные также для медали "За отвагу" и медали Суворова. В первую очередь это связано с тем, что критерии вручения этой медали также не ограничены участием в военных действиях и выполнением боевых заданий. Однако обнуление нумерации в 2010 году значительно упрощает анализ номеров медалей. Действующая нумерация медалей не учитывает чеченские войны и Российско-грузинскую войну 2008 года.

Известно всего о четырех таких медалях. Первая известная медаль под номером 277 была вручена 12 декабря 2014 года, вторая (№361) – вскоре после этого, 25 декабря. Третья медаль, №541, была вручена 22 января 2015 года. Наконец, четвертая медаль, №1349, была вручена 8 декабря 2015 года. Таким образом, с 12 декабря 2014 по 8 декабря 2015 года было вручено более тысячи медалей, тогда как с момента внесения изменений в статут медали в 2010 году до указанного периода было вручено не более 277 медалей.

За указанный период было вручено почти в четыре раза больше медалей, чем с 2010-го по декабрь 2014 года.

Итоги

Наиболее явное доказательство активного участия российских военнослужащих в боевых действиях — значительное число врученных медалей "За боевые отличия". С 7 ноября 2014 года по 18 февраля 2016 года было вручено 4300 таких медалей. Это указывает на то, что в этот период российская армия принимала активное участие в крупных боевых действиях. Кроме того, значительное количество врученных медалей трех других типов не характерно для страны, не ведущей боевых действий. Таким образом, представленные данные указывают на то, что в рассматриваемый период было вручено более 10 тысяч медалей всех четырех типов.

Соответственно, можно сделать следующий вывод: в 2014–2015 годах тысячи российских военнослужащих принимали участие в боевых действиях и были награждены медалями. Результаты исследования резко противоречат российским заявлениям, что в боевых действиях в 2014 году и в первые две трети 2015 года действующие российские военнослужащие не участвовали. В таком случае возникает вопрос: в какой же необъявленной войне в этот период участвовали вооруженные силы Российской Федерации? Однако именно на этот период приходится наиболее активная фаза войны на востоке Украины.

Наиболее вероятно, что именно этот конфликт и есть та необъявленная война, в которой участвовали и продолжают участвовать вооруженные силы Российской Федерации. Таким образом, принимая во внимание свидетельства, представленные в более ранних исследованиях, можно сделать следующий вывод: "Тысячи российских военнослужащих принимали участие в боевых действиях на востоке Украины и были награждены медалями за свое участие в этих операциях".

Кроме того, ввиду значительного количества различных наград, вручавшихся в этот период, а также поскольку довольно нереалистично предполагать, что каждый российский военнослужащий, принимавший участие в конфликте на востоке Украины, получил одну из изученных медалей, можно сделать еще один вывод: "Скорее всего, в боевых действиях на востоке Украины участвовали более 10 тысяч российских военнослужащих. Скорее всего, непосредственное или косвенное участие в конфликте на востоке Украины принимали десятки тысяч российских военнослужащих".