$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Пенсии любого размера больше не должны облагаться налогом на доходы физлиц – юрист Калинина о решении КСУ G

Пенсии любого размера больше не должны облагаться налогом на доходы физлиц – юрист Калинина о решении КСУ Калинина: Многие пенсионеры, получающие высокие пенсии, действительно заслужили их
Фото: ЕРА

Старший юрист юридической компании ILF Елена Калинина в комментарии изданию "ГОРДОН" объяснила, как изменится начисление пенсий после того, как Конституционный Суд Украины признал незаконным их налогообложение.

Сколько приходилось платить пенсионерам в качестве налога на доходы физических лиц?

Согласно Налоговому кодексу Украины, некоторые пенсионеры обязаны платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 18% из сумм пенсий, размер которых больше 10 прожиточных минимумов. Например, в 2017 году 10 прожиточных минимумов – это 16 тыс. грн. То есть если пенсия больше, то налогообложению подлежит сумма свыше установленного уровня. Если размер вашей пенсии 18 тыс. грн, то налогообложению подлежит разница между установленным минимумом и фактически начисленной пенсией – 2 тыс. грн.

В чем заключалась критика норм Налогового кодекса?

Эти правила, предусмотренные положениями п.п. 164.2.19 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса, постоянно вызывали массу дискуссий и негатива, особенно у тех, чьи пенсии подпадают под налогообложение. Причина такого негодования понятна: пенсионер, в том числе работающий, всю жизнь отчислял налоги в Пенсионный фонд Украины, а получив право на пенсию, должен снова уплачивать НДФЛ.

Конечно, данная норма действует для определенного круга лиц – пенсионеров, чья пенсия больше необлагаемого минимума. Но этот критерий не должен препятствовать полноценной реализации права человека на положенные ему пенсионные выплаты. Ведь многие пенсионеры, получающие высокие пенсии, действительно заслужили их, работая, например, на предприятиях с повышенным риском для жизни и здоровья или посвятив свою жизнь службе в правоохранительных/военных органах.

Что изменится после решения Конституционного Суда?

Точку в этом вопросе поставил вчера Конституционный Суд Украины. Он установил, что норма абзаца первого п.п. 164.2.19 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса Украины противоречит Конституции Украины и прекращает действовать с момента принятия данного решения. Это значит, что в Украине пенсии любого размера больше не должны облагаться налогом на доходы физических лиц.