$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Птичка упала за террикон". Три года с момента крушения рейса MH17: следствие не окончено, виновные не наказаны G

"Птичка упала за террикон". Три года с момента крушения рейса MH17: следствие не окончено, виновные не наказаны Крушение MH17 стало крупнейшей авиакатастрофой со времени терактов 11 сентября 2001 года в США
Фото: EPA

17 июля 2014 года в небе над Донецкой областью был сбит самолет "Малайзийских авиалиний". По информации международной следственной группы, рейс был сбит ракетой из зенитного ракетного комплекса "Бук" с территории, подконтрольной пророссийским сепаратистам. Сегодня исполняется три года с момента катастрофы. "ГОРДОН" коротко рассказывает, что известно о трагедии к этому моменту, как продвигается следствие и когда будут наказаны виновные.

Катастрофа

Самолет Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" 17 июля 2014 года выполнял рейс MH17 – из Амстердама в Куала-Лумпур. Спустя три часа после взлета (около 16.20 по киевскому времени) связь с самолетом пропала. В это время он находился в небе над Донецкой областью, на высоте примерно 10 тыс. метров. Обломки самолета обнаружили возле села Грабово Донецкой области.

На борту были 298 человек: 193 подданных Нидерландов, 43 представителя Малайзии, 27 австралийцев, 12 граждан Индонезии, 10 – Великобритании, по четыре – Бельгии и Германии, трое филиппинцев, по одному канадцу и новозеландцу. Все они погибли. По количеству жертв эта катастрофа стала крупнейшей со времен терактов 11 сентября 2001 года в США и девятой – за всю историю авиации.

Реконструкция крушения самолета "Малайзийских авиалиний", проведенная Советом по безопасности Нидерландов. Видео: Google AdWords / YouTube

Версии

Сразу после крушения на странице во "ВКонтакте" одного из главарей террористов "ДНР" Игоря Гиркина (Стрелкова) появилось сообщение, что боевики сбили недалеко от Снежного военно-транспортный самолет Вооруженных сил Украины Ан-26.

"В районе Тореза только что сбили самолет Ан-26, валяется где-то за шахтой "Прогресс". Предупреждали же: не летать в "нашем небе". А вот и видеоподтверждение очередного "птичкопада". Птичка упала за террикон, жилой сектор не зацепила. Мирные люди не пострадали", – написал Гиркин через 20 минут после падения борта.

Скриншот: Сводки от Стрелкова Игоря Ивановича / Скриншот: Сводки от Стрелкова Игоря Ивановича / "ВКонтакте"

Но как только стало понятно, что сбит гражданский самолет, а не военный, это сообщение удалили.

В течение первых дней после катастрофы украинские власти заявили, что MH17, скорее всего, был сбит из зенитного ракетного комплекса "Бук" с территории, подконтрольной боевикам. Сами террористы это отрицали, утверждая, что борт сбили украинские войска противовоздушной обороны или украинский штурмовик Су-25.

Российские СМИ, ссылаясь на неназванного "испанского диспетчера", писали, что в момент крушения рядом с малайзийским самолетом находились два украинских военных борта. Высказывалось также мнение, что украинские противоракетные войска сбили рейс MH17 по ошибке: якобы они собирались сбить самолет, в котором летел президент РФ Владимир Путин. Впоследствии эти версии были отброшены как несостоятельные.

Расследование

Сразу после крушения самолета Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по статье "теракт". Техническое расследование причин катастрофы ведет Совет по безопасности Нидерландов. Также обстоятельства трагедии выясняет международная следственная группа (JIT), состоящая из представителей Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины.

В 2015 году эти же страны попытались создать международный трибунал для рассмотрения дела, однако голосование в Совете Безопасности ООН заблокировала Россия, воспользовавшись правом вето. Президент РФ Владимир Путин утверждал, что создание трибунала было бы преждевременным и контрпродуктивным.

Осенью 2016 года международная следственная группа обнародовала предварительные выводы о катастрофе. Комиссия установила, что "Бук", из которого был сбит самолет, накануне трагедии привезли в Донецкую область с территории России, а после крушения рейса MH17 зенитный ракетный комплекс вернули в РФ. При этом доказательств причастности России как государства к транспортировке ЗРК или непосредственно к крушению следственная группа не нашла.

Следователи JIT пришли к выводу, что ракета, выпущенная из ЗРК Следователи JIT пришли к выводу, что ракета, выпущенная из ЗРК "Бук", взорвалась примерно в 1 м левее и выше кабины пилотов рейса MH17. На последних милисекундах записи бортовых самописцев самолета зафиксированы "акустические пики" – "черные ящики" записали звук взрыва. Фото: EPA

Следователи определили около 100 человек, которые так или иначе могут быть причастны к катастрофе. Журналистская расследовательская группа Bellingcat, в свою очередь, сузила круг подозреваемых до 10–20 человек.

На основании данных из социальных сетей, фотографий и видео расследователи Bellingcat полностью восстановили маршрут следования "Бука" с бортовым номером "332" из России в Украину и обратно (этот комплекс состоит на вооружении 53-й бригады ВС РФ), а также установили личности семерых водителей, которые участвовали в транспортировке зенитного ракетного комплекса.

Также журналисты выяснили, что доставку комплекса "Бук" на Донбасс организовал один из тогдашних главарей группировки "ДНР", офицер Главного разведуправления минобороны РФ Сергей Дубинский (Хмурый). В СБУ подтвердили, что боевик с таким позывным действительно фигурировал в перехваченных переговорах террористов в связи с крушением MH17, но отказались сообщить, что спецслужбе о нем известно.

Суд

Официально имен подозреваемых международная следственная группа пока не назвала. Министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай надеется, что это произойдет до конца 2017 года. Судебный процесс после окончания расследования будет проходить в Нидерландах.

Носовая часть самолета Носовая часть самолета "Малайзийских авиалиний", собранная из найденных на месте крушения обломков. Фото: EPA