$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Текст договора напечатан в газетах не полностью… – текст


Гитлер и Сталин – миротворцы Гитлер и Сталин – миротворцы

НКВД продолжал собирать сливки общественного мнения. Советские граждане живо включились обсуждать новости.

"По-моему, текст договора, заключенного СССР с Германией, напечатан в газетах не полностью, а является только его составной частью, так как из-за этих пунктов, которые напечатаны в газетах, не следовало бы заключать договора совершенно!" – сообщил майор Перешеин в разговоре с капитаном Стрихой.

Капитан Стриха не мог не спросить, что же тогда должно быть в договоре.

"Нет вопроса о Данциге, – ответил Перешеин, – вопрос, который должен быть оговорен, так как для Германии теперь есть лазейка к захвату Данцига, и СССР не будет вмешиваться".

Если бы оперативные работники НКВД знали содержание секретного протокола, они бы могли подумать, что майор Перешеин присутствовал при его подписании в Кремле. Но майор служил в Харьковском военном округе и в Кремле быть не мог – сработала его интуиция.

"Хорошее дело – содружество с фашистскими бандитами, погромщиками, преследующими евреев, нет, мы затеяли какую-то темную игру", – советские спецслужбы скрупулезно фиксировали слова писателя Торина.

"Немцы приберут к рукам французов и англичан, займут Данциг, покончат с Польшей, а потом превратят наше соглашение в клочок бумаги, как они это не раз уже делали", – НКВД собирал все критические реплики, до которых мог дотянуться руками своих осведомителей.

НКВД интересовало все, что советские граждане говорили про Пакт НКВД интересовало все, что советские граждане говорили о Пакте

Спецслужбы фиксировали все, что говорили о пакте между СССР и Третьим Рейхом  военные и железнодорожники, сотрудники финконтор и пенсионеры, композиторы и писатели.

Критические взгляды не преобладали. Большинство – так фиксировали в своих донесениях сотрудники НКВД – одобряли союз с Гитлером.

Например, председатель правления Союза советских композиторов Украины Борис Лятошинский: "Договор с Германией является актом величайшей мудрости и дальновидности со стороны нашего правительства, не пожелавшего кровью своих сыновей защищать интересы французского и британского империализма".  

Поэт Максим Рыльский был полон осторожного оптимизма: "Я счастлив, что теперь по крайней мере на два года война с немцами отложена, а японцев мы сумеем отколотить без особого труда".

Сотрудник Академии наук Корнев был куда более радужно настроен: "Я воображаю, если бы у нас не было договора с Германией, ходили бы теперь тревожные, смутные, потому что война – это же весьма неприятное дело, а так теперь там, на Западе, везде тревога, а у нас все ходят веселые".

В одном из спецдонесений новоназначенному председателю Совнаркома УССР Леониду Корнийцу НКВД подводил итог своим наблюдениям за общественным мнением:

"Население Украины выражает полное одобрение мудрой политикой советского правительства и лично вождя народов товарища Сталина, который с присущей ему прозорливостью разоблачил хитрые уловки "демократических" стран Франции и Англии, пытавшихся спровоцировать войну между народами Советского Союза и Германии".

Немецкие бомбардировщики летели на Лондон, заправленные советским керосином

Через пару дней, после того, как "Правда" опубликовала сердечные поздравления Гитлера Сталину в связи с шестидесятилетием советского вождя, газета опубликовала ответные телеграммы юбиляра:

"Главе Германского государства господину Адольфу Гитлеру. Прошу Вас принять мою признательность за поздравления и благодарность за Ваши пожелания в отношении народов Советского Союза".

Сталин отвечает Гитлеру и Риббентропу. Газета Сталин отвечает Гитлеру и Риббентропу. Газета "Правда", 25 декабря 1939 года

И еще одна телеграмма – персонально одному из подписантов Пакта:

"Министру иностранных дел Германии господину Иоахиму фон Риббентропу. Благодарю Вас, господин министр, за поздравления. Дружба народов Германии и Советского Союза, скрепленная кровью, имеет все основания быть длительной и прочной. Сталин".

В декабре 1939 года, когда Сталин и Гитлер обменивались любезностями, фраза о "дружбе, скрепленной кровью", уже не была просто красивым дипломатичным оборотом. После гитлеровской агрессии 1 сентября Советский Союз вступил во Вторую мировую войну на стороне нацистской Германии, чуть позже, чем через две недели после немцев.

Советские танки на Крещатике в Киеве 1 мая 1939 года. Через четыре месяца их можно будет увидеть уже на Советские танки на Крещатике в Киеве 1 мая 1939 года. Через четыре месяца их можно будет увидеть уже на "бывшей" польской территории

28 сентября с независимой Польшей было покончено. Два диктатора подписали новый договор: О дружбе и границах между СССР и Третьим Рейхом. В ноябре того же года СССР начнет агрессию против Финляндии, а в следующем, 1940-м, году аннексирует три независимые балтийские страны – Литву, Латвию и Эстонию.

Гитлер, обеспечив тыл на Востоке и получив свободу действий на Западе, за считанные дни в апреле "проглотит" Данию и Норвегию, а в мае – Бельгию, Нидерланды и Люксембург.  22 июня 1940 года в Компьене, в том же самом вагоне, в котором в 1918 году была подписана капитуляция Германии, представители Франции подписывают унизительное перемирие. Уже в июле начинается Битва за Британию.

Совместный парад Вермахта и РККА в Бресте, 22 сентября 1939 года Совместный парад Вермахта и РККА в Бресте, 22 сентября 1939 года

СССР все это время поставляет Германии стратегическое сырье. Сталин отправил Гитлеру только нефти и продуктов ее переработки около 800 тысяч тонн. По сути, это означало, что немецкие бомбардировщики летели на Лондон, заправленные советским керосином.

Маховик войны раскручивался с каждым оборотом все сильнее. Союз Людоедов действительно был скреплен кровью.