Американский актер, посол украинской платформы United24 Лиев Шрайбер 7 июня разместил в Instagram фото, на котором запечатлены последствия затопления в Херсонской области после того, как российские оккупанты подорвали Каховскую ГЭС.
"Каховская ГЭС, которая находится под [временным] контролем России, разрушена. Одним из последствий является гуманитарная катастрофа, которая, если бы она не произошла в зоне боевых действий, уже привлекла бы огромную международную помощь. Тысячи домов затоплены, а десятки тысяч людей убегают или ждут спасения", – процитировал он слова американского историка Тимоти Снайдера.
Контекст
- Шрайбер имеет украинские корни – его предки по материнской линии эмигрировали в США из Украины и Польши.
- В начале июля 2022 года стало известно, что Шрайбер стал амбассадором платформы United24 в направлении Medical Aid. 15 августа он прибыл в Украину. Это был второй визит знаменитости после полномасштабного вторжения РФ.
- Утром 6 июня ОК "Юг" сил обороны Украины сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит.
- По данным Херсонской ОВА, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов. В области объявлена эвакуация.
- Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что подрыв дамбы Каховской ГЭС – самая большая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет. По информации Офиса президента, в результате взрыва в Днепр попало не менее 150 тонн машинного масла, есть риск дальнейшей утечки еще более 300 тонн.
- В Херсонской ОВА утром 7 июня сообщили, что интенсивность подтопления падает, но вода еще будет прибывать. На тот момент было затоплено 1852 дома на правобережной части области, эвакуировано 1457 человек.
- Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил 7 июня, что Каховскую ГЭС взорвали по указанию из Кремля, из кабинета президента страны-агрессора РФ Владимира Путина.