62-летняя американская актриса Джейми Ли Кертис стала обладательницей "Золотого льва" за выдающиеся карьерные достижения. Церемония награждения состоялась 8 сентября в рамках Венецианского кинофестиваля, сообщается на сайте организаторов мероприятия.
В благодарственной речи актриса отметила режиссера фильма "Хеллоуин" Джона Карпентера – благодаря этой картине в 1979 году состоялся кинодебют актрисы.
Награждение проходило накануне показа нового фильма "Хеллоуин убивает" с Джейми Ли Кертис в главной роли.
На своей странице в Facebook актриса отметила, что посвящает свою награду людям, которые пострадали от любого вида насилия.
Контекст
- Джейми Ли Кертис родилась в 1958 году. За годы работы в кинематографе актриса сыграла более 80 ролей. Среди наиболее известных картин с ее участием – фильмы ужасов "Поезд страха" (1979), "Туман" (1980), "Школьный бал" (1980).
- Также актриса известна как детская писательница.
- Венецианский кинофестиваль открылся 1 сентября, а его закрытие запланировано на 11 сентября. Жюри фестиваля возглавляет южнокорейский режиссер Пон Чжун Хо.