Левша: почему некоторые люди пишут левой рукой

Иногда встречается промежуточный вариант между левшой и правшой
Фото: pixabay.com

Левшу нельзя переучивать, по утверждениям медиков, поскольку это может привести к ряду патологий.

В СССР леворуких людей принудительно переучивали, чтобы они писали правой рукой. Но человек-левша ни в чем не уступает пишущему правой рукой, его особенность считается нормой.

Одно из полушарий мозга – левое или правое – обычно является доминирующим и отвечает за противоположную сторону тела. В зависимости от этого человек становится левшой или правшой.

Выделяют промежуточные типы, когда человек, например, пишет правой рукой, но ведущими у него являются левая нога или левый глаз.

Фото: pixabay.com

Доминанты полушарий, как правило, передаются по наследству как от родителей к детям, так и через поколение или несколько поколений. Ребенок-левша зачастую более ранимый, упрямый, но и чаще имеет творческие задатки.

Специалисты утверждают, что ребенка-левшу нельзя переучивать на правшу, поскольку это вторжение в его природу и психику и может привести с неврозам, заиканию, детским страхам, бессоннице.

Фото: pixabay.com

По статистике, левшей мужского пола больше, чем женского. Антропологи обнаружили другую закономерность: количество левшей больше в Азии и Австралии.

Среди знаменитых леворуких – Леонардо Да Винчи, Пабло Пикассо, Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Александр Македонский, Юлий Цезарь, Наполеон Бонапарт, Генри Форд, Ринго Старр.