$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Сливы: польза и вред

Сливы: польза и вред Сливы – кладезь витаминов
Фото: pixabay.com

Сливы содержат различные витамины и микроэлементы и благотворно влияют не только на тело, но и на психику. 

Слива – плод дерева, появившегося в результате естественного скрещивания терна и алычи.

Мякоть сливы по составу богаче, чем яблоки или груши. В ней высоко содержание цинка, меди, кальция, натрия, йода, фосфора, железа, калия, пектинов, витаминов РР, С, Е, бета-каротина и витаминов группы В. Сливы богаты органическими кислотами и пищевыми волокнами. Благодаря содержанию натуральных сахаров сливы положительно воздействуют на психику и являются природным антидепрессантом.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Употребление слив позволяет вывести из организма шлаки, радионуклиды и канцерогены. В сливе содержатся уникальные вещества – кумарины, которые препятствуют образованию тромбов. 

Ввести сливы в рацион необходимо в целях насыщения организма полезными веществами. Именно в сезон садовых слив, в конце лета и начале осени, плоды являются наиболее полезными.

Калорийность слив на 100 грамм мякоти составляет 49 килокалорий, поэтому от них не нужно отказываться людям, которые придерживаются диеты.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Сливы улучшают белковый обмен, укрепляют кровеносные сосуды. Плоды показаны даже при язве желудка, изжоге, когда нельзя есть, к примеру, яблоки из-за их кислоты. Сливы обладают мягким желчегонным действием, выводят из организма излишки жидкости и соли. Эти фрукты в рационе помогают снижать холестерин и нормализовать давление.

Чрезмерное потребление слив может привести к расстройству желудка. Поскольку плоды содержат сахар, их нужно с осторожностью и после консультации врача есть людям, страдающим от диабета.