Шмыгаль призвал власти Киева не отменять вакцинацию в следующие выходные

В Киеве перенесли массовую вакцинацию от COVID-19 из-за Троицы
Фото: EPA

Количество центров вакцинации в Украине должно увеличиваться, а прививать граждан нужно даже в выходные дни. Об этом во время заседание правительства 16 июня заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он подчеркнул, что вакцинация населения против COVID-19 набирает обороты и в Украине работает более 50 центров вакцинации.

"Сейчас вышли практически на 50 тыс. прививок и будем ускоряться. Поэтому призываю местные власти, власти Киева, проанализировать возможности системы и в следующие выходные работать в обычном режиме... Выходные или праздничные дни не должны помешать, и количество центров вакцинации должно увеличиться", – сказал премьер.

Он добавил, что в Украине растет количество желающих вакцинироваться.

"Количество тех, кто хочет и готов вакцинироваться, растет. Люди видят, что их соседи, друзья и родственники вакцинируются, тем более в Украину поступают только безопасные и полностью проверенные вакцины, которые используют в развитых странах", – отметил Шмыгаль.

В украинской столице перенесли массовую вакцинацию от COVID-19 на базе Международного выставочного центра с 19–20 июня на 17–18 июня. В выходные вакцинировать не будут из-за официальных "длинных" выходных на Троицу.

Контекст:

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty) и Sinovac Biotech (CoronaVac).

Вакцинация в стране стартовала 24 февраля. По состоянию на 16 июня в Украине первую дозу вакцины получили 1,5 млн человек, полностью привились – 288 тыс. сообщает Минздрав.

Всего в 2021 году Украина должна получить 42 млн доз вакцин против коронавируса, заявляли в Минздраве.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет.

Министр здравоохранения Ляшко обещал, что до конца 2021 года все желающие в стране смогут вакцинироваться против коронавируса. При этом за лето прививки "как минимум" и "гарантированно" получат 5 млн украинцев, прогнозирует он.