Суд разрешил сыну Авакова находиться возле адвокатов, а не в клетке

Изначально Аваков находился за стеклом
Фото: Евгений Дейдей / Facebook

Соломенский районный суд города Киева удовлетворил ходатайство адвокатов сына министра внутренних дел Арсена Авакова Александра и разрешил их клиенту находиться не в стеклянной клетке, а рядом со своими защитниками.

Судья Соломенского районного суда Киева Виталий Украинец разрешил сыну министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Александру, которому избирают меру пресечения в "деле о рюкзаках", находиться во время заседания не в стеклянной клетке, а рядом со своими адвокатами, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Такое ходатайство подавали адвокаты Авакова.

Они объяснили, что в этом случае им будет удобнее общаться с клиентом. 

Александр Аваков пересел к адвокатам. Скриншот: Радіо Свобода онлайн / YouTube

31 октября НАБУ провело обыски по месту проживания вероятных фигурантов уголовного производства о злоупотреблениях при закупке Министерством внутренних дел рюкзаков для Национальной гвардии Украины.

После обысков НАБУ задержало сына Авакова, бывшего заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря, а также представителя фирмы, которая выиграла тендер по поставкам рюкзаков, Владимира Литвина. Им вменяют растрату на сумму 14 млн грн в 2015 году. Дело расследует НАБУ с 2016 года.

В МВД заявили, что действия НАБУ являются частью информационной кампании, направленной против руководства министерства.

Аваков отметил, что ни его сын, ни фирмы, в которых он является учредителем, "не имеют и не имели ни копейки денег из бюджета Украины".