$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Фесенко: Из-за задержания сына Авакова под удар могут попасть представители грузинской команды G

Фесенко: Из-за задержания сына Авакова под удар могут попасть представители грузинской команды Фесенко: В нынешней политической ситуации президент не заинтересован в нанесении удара по главе МВД
Фото: Nick Davydiuk / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко, скорее всего, не причастен к задержанию сына главы МВД Арсена Авакова Александра, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог Владимир Фесенко.

Задержание сына главы МВД Арсена Авакова Александра не отразится на взаимоотношениях "Народного фронта" и БПП, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Задержание сына Авакова не приведет к раздору между БПП и "Народным фронтом". Любой конфликт между этими политическими силами закончится катастрофой для "Народного фронта" и лично для Авакова. Огромные проблемы в этом случае возникнут и у БПП. Поэтому на 90% я уверен, что Порошенко (президент Украины Петр Порошенко. – "ГОРДОН") не имеет к этому отношения. Если Аваков громко хлопнет дверью и выведет своих людей из парламентской коалиции, нас, скорее всего, будут ждать досрочные выборы. И то не факт, ведь этого попытаются не допустить. Однако если досрочные выборы все же состоятся, Аваков потеряет пост министра и почти все свое влияние. Поэтому таких глупостей он делать не будет", – отметил Фесенко.

По его словам, Порошенко не имеет влияния на руководителя НАБУ Артема Сытника.

"В окружении Авакова есть представители антипрезидентских взглядов. Поэтому будут появляться версии, что к произошедшему причастен глава государства. Сам же Аваков в этом плане занимает умеренную позицию, несмотря на все противоречия с Порошенко. Хотя подозрительность между командами Порошенко и Авакова усилится. В нынешней политической ситуации президент не заинтересован в нанесении удара по главе МВД. К тому же Порошенко не имеет влияния на Сытника. Можно еще как-то размышлять насчет степени его влияния на Холодницкого (глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий."ГОРДОН"), но Сытник точно не находится под контролем президента. НАБУ уже неоднократно доказывало, что зачастую действует вопреки интересам президента, затрагивая его окружение", – подчеркнул политолог.

По его мнению, "под ударом" сейчас могут оказаться лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили и первый заместитель главы НАБУ Гизо Углава.

"Вспомните, кого "Народный фронт" обвинял в войне против себя после задержания Мартыненко (экс-нардеп Николай Мартыненко. – "ГОРДОН"). Тогда они во всем обвинили грузин. И именно после этого активизировались действия Авакова и его сторонников для лишения Саакашвили украинского гражданства и вытеснения его из Украины. По имеющимся данным, в вопросе с гражданством решающую роль сыграл как раз Аваков. И связано это было именно с задержанием Мартыненко. Так же и сейчас – из-за задержания сына Авакова под удар могут попасть представители грузинской команды. А именно Углава и Саакашвили. Логика тут простая. Углава – представитель грузинской команды в Украине. А кто у нас главный грузин в стране? Саакашвили", – резюмировал Фесенко.

31 октября НАБУ провело обыски по месту проживания вероятных фигурантов уголовного производства о злоупотреблениях при закупке Министерством внутренних дел рюкзаков для Национальной гвардии Украины.

После обысков НАБУ задержало сына Авакова, бывшего заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря, а также представителя фирмы, которая выиграла тендер по поставкам рюкзаков, Владимира Литвина. Им вменяют растрату на сумму 14 млн грн в 2015 году. 

В МВД заявили, что действия НАБУ являются частью информационной кампании, направленной против руководства министерства.

Аваков отметил, что ни его сын, ни фирмы, в которых он является учредителем, "не имеют и не имели ни копейки денег из бюджета Украины".

Фракция "Народный фронт" назвала действия НАБУ "политическим шоу". По словам нардепа от "Народного фронта" Николая Княжицкого, Порошенко "хочет воспользоваться ситуацией и получить монополию на власть".

Аваков назвал передергиваниями и спекуляциями комментарии в соцсетях по поводу его отношений с Порошенко.