$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Народный фронт" назвал задержание сына Авакова "политическим шоу"

"Народный фронт" назвал задержание сына Авакова "политическим шоу" В "Народном фронте" раскритиковали НАБУ и САП
Фото: Народний фронт / Facebook

В "Народном фронте" задержание сына министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Александра расценили как политическое давление на главу МВД, Нацполицию, эту политсилу и ее парламентскую фракцию.

Задержание сына министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Александра по делу о закупке рюкзаков для Нацгвардии – это "политическое шоу", которое не имеет ничего общего ни с борьбой с коррупцией, ни с правом, заявили в партии "Народный фронт", членом которой является глава МВД.

В политсиле отметили, что это дело два с половиной года "пылилось" на полках Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры, а МВД пришло к выводу, что состав преступления отсутствует.

"Но сейчас речь о другом. Почему именно после того, как МВД и персонально министр Аваков не допустили силового разгона палаточного городка под Верховной Радой, заняли отдельную и независимую позицию среди других правоохранительных органов, выполнили конституционные функции по проверке оснований предоставления гражданства, в том числе и так называемым протестующим, являются одним из ключевых балансов в системе правоохранительной деятельности страны и образцом в реформировании Национальной полиции, имеют высокий уровень доверия граждан Украины, члену его семьи предъявляются устаревшие и политически мотивированные обвинения?" – заявили в "Народном фронте".

Задержание сына Авакова в партии расценили как политическое давление на министра, Наполицию, "Народный фронт" и парламентскую фракцию политсилы.

В заявлении  говорится, что "так называемая антикоррупционная борьба превратилась в борьбу за власть, борьбу за проведение досрочных выборов, борьбу за формирование политических проектов под эгидой антикоррупционных органов".

31 октября НАБУ провело обыски по месту проживания вероятных фигурантов уголовного производства о злоупотреблениях при закупке Министерством внутренних дел рюкзаков для Национальной гвардии Украины. Имен этих людей в ведомстве не назвали. СМИ сообщили, что после обысков задержали Александра Авакова, бывшего заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря и представителя фирмы – победителя тендера по поставкам рюкзаков. Им вменяют растрату на сумму 14 млн грн в 2015 году.

В МВД заявили, что действия НАБУ являются частью информационной кампании, направленной против руководства министерства.

Министр отметил, что ни его сын, ни фирмы, в которых он является учредителем, "не имеют и не имели ни копейки денег из бюджета Украины".

Детективы НАБУ сообщили Александру Авакову и Чеботарю о подозрении в хищении государственных средств.

В феврале 2016 года программа "Схемы" (выходит на "Радіо Свобода" и телеканале "UA:Перший") обнародовала тайную видеозапись, предположительно, сделанную в декабре 2014 года в кабинете Чеботаря. На ней хозяин кабинета якобы договаривается о сомнительной процедуре госзакупки партии рюкзаков для областных управлений МВД с человеком, которого авторы расследования идентифицировали как сына Авакова.

НАБУ начало расследование дела в марте 2016 года, для чего получило доступ к банковским счетам компании – поставщика тактических рюкзаков для МВД "Дніпровенд", которую связывают с Александром Аваковым. В феврале 2017 года руководитель НАБУ Артем Сытник заявлял, что расследование по данному делу находится на завершающей стадии.