Данилюк заявил, что Украина может получить следующий транш МВФ в мае 2017 года

Данилюк: На этот год были запланированы четыре транша, и мы планируем эти четыре транша получить
Фото: Олександр Данилюк / Oleksandr Danyliuk / Facebook

По словам министра финансов Украины Александра Данилюка, Украина первый раз получает четвертый транш подряд от Международного валютного фонда.

Украина может получить очередной транш от Международного валютного фонда (МВФ) в мае 2017 года, сказал министр финансов Украины Александр Данилюк в интервью "5 каналу".

"На этот год были запланированы четыре транша, и мы планируем эти четыре транша получить. Следующий может быть в мае", – отметил он.

Данилюк назвал решение МВФ о выделении Украине очередного транша в размере $1 млрд победой: "Во-первых, это действительно победа, потому что первый раз в истории Украина, будучи в программе МВФ, прошла к третьему пересмотру и получает четвертый транш. Такого еще ни разу не было. Почему? Потому что, что на самом деле означает взаимодействие с МВФ? Это определенное сотрудничество, когда мы вместе продумываем реформы, которые стабилизируют экономику, которые реформируют ключевые сферы нашей страны, и дальше продвигаемся по этим реформам. Что делалось раньше? Ранее о чем-то договаривались, получали деньги и ничего не делалось".

Он добавил, что сейчас все деньги идут в резервы Национального банка Украины.

"Они не используются в бюджете, а накапливаются в Национальном банке для стабилизации валюты. Мы же со своей стороны делаем соответствующие реформы", – сказал Данилюк.

В начале марта 2017 года руководство Украины и МВФ достигло согласия относительно третьего пересмотра программы сотрудничества. 19 марта стало известно, что МВФ снял с повестки дня на 20 марта вопрос предоставления транша для Украины.

В Министерстве финансов Украины заявили, что рассмотрение вопроса перенесено из-за необходимости уточнения расчетов экономических последствий мер, принятых Киевом в ответ на захват украинских предприятий на не подконтрольных правительству территориях Донецкой и Луганской областей.

3 апреля МВФ принял решение о выделении Украине очередного транша в размере $1 млрд.

Украина и МВФ в марте 2015 года подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF. Первый транш кредита размером $5 млрд по обновленной программе сотрудничества Киев получил в марте 2015 года, второй ($1,7 млрд) – в августе того же года.

Третий транш в размере $1 млрд МВФ перечислил Украине в сентябре 2016 года.

Перед предоставлением четвертого транша МВФ заявил, что ждет от украинских властей обеспечения финансовой стабильности, а также борьбы с коррупцией.