Деньги

"Когда мы это сделаем, вы начнете громко кричать". Арахамия анонсировал меры против местных властей из-за неоправданных закупок во время войны 

17 июля 2023, 15.02
Парламент активно обсуждает идею ограничения распоряжения средствами – глава фракции СН Фото: Давид Арахамія/David Arakhamia / Telegram

В Верховной  Раде Украины обсуждается механизм ограничения полномочий органов местного самоуправления в части госзакупок. Об этом глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия 17 июля написал в Telegram.

По его словам, в Украине назревает серьезное недовольство, вызванное информацией "о барабанах, стадионах и люксовых овощерезках".

Глава фракции СН считает, что подобные действия дестабилизируют общество, которое "живет непростой жизнью, умудряясь не просто выживать, но еще и волонтерить, донатить на армию и сохранять оптимистичный взгляд на будущее". Находящиеся на фронте украинские защитники "просто шокированы этими новостями", считает Арахамия.

"Мы в парламенте активно обсуждаем идею ограничения распоряжения этими средствами, но останавливает нас только то, что мы знаем: когда мы это сделаем, вы начнете громко кричать о "нападении на децентрализацию", что "власть атакует местное самоуправление", и распространять другие похожие месседжи", – заявил глава фракции.

Он назвал свой пост "последним предупреждением" перед тем, как парламент внесет соответствующие законодательные ограничения на период военного положения.

Контекст

  • Заявление Арахамии появилось на фоне нескольких скандалов, связанных с закупками товаров в Киеве. В июне разразился скандал из-за информации о том, что Днепровская райгосадминистрация заказала для укрытия 300 кожаных барабанов за 890 тыс. грн. В описании тендера на Prozorro было указано, что инструменты предназначены "для психологической разгрузки детей в укрытиях во время воздушных тревог". После критики районное управление образования сообщило об отмене закупки барабанов, "учитывая общественный резонанс и огласку в СМИ, неприятие общественностью новых методик снятия психологической нагрузки и стресса, предотвращения развития посттравматических стрессовых расстройств у детей в период военного положения".
  • После скандала с барабанами СМИ обнаружили еще несколько подозрительных закупок. Например, в декабре 2022-го Днепровская РГА объявила тендер на закупку 12 овощерезок более чем на 1,5 млн грн. А месяцем ранее, в ноябре, закупить кулинарное оборудование решили в художественном лицее "Смена" в том же Днепровском районе. Учебное заведение объявило тендер на закупку "технологического оборудования в укрытие учебного заведения" в количестве двух штук. Под таким оборудованием чиновники имели в виду многофункциональные сковороды iVario Pro 2-S. Стоимость одной такой сковороды составляет 725 тыс. грн, однако закупка двух сковородок обошлась лицею в 1,2 млн грн.
  • В Киевской городской прокуратуре сообщили "Украинской правде", что столичные правоохранители расследуют несколько уголовных производств, которые касаются приобретения дорогостоящих товаров "сомнительной необходимости" для укрытий Киева.
  • После скандала президент Украины Владимир Зеленский уволил Павла Бабия с должности главы Днепровской районной администрации.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей