Деньги

На рынок ЕС приходится более 63% украинского экспорта – Шмыгаль 

26 мая 2023, 18.11
Шмыгаль приветствовал продление экономического безвиза с ЕС Фото: kmu.gov.ua

В 2022 году Украина ввезла в страны Евросоюза товаров почти на $28 млрд. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства 26 мая, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он напомнил, что 25 мая Евросоюз продлил на год действие экономического безвиза с Украиной.

"Это значит, что украинские предприниматели и дальше будут экспортировать свои товары в ЕС без пошлин, квот и тарифов. Так закладываем крепкий экономический фундамент нашего единства", – сказал глава правительства.

Шмыгаль заявил, что ЕС – ключевой торговый партнер Украины.

"На европейский рынок приходится более 63% экспорта. В прошлом году мы ввезли в страны Евросоюза товаров почти на $28 млрд, это на 4% больше, чем до полномасштабной войны", – сказал он.

25 мая совет ЕС принял постановление о продлении приостановки всех таможенных пошлин, квот и мер торговой защиты для украинского экспорта в Евросоюз до июня 2024 года. Отмена распространяется на фрукты и овощи, для которых действует система входных цен, а также на сельскохозяйственную продукцию и переработанную сельскохозяйственную продукцию, в отношении которых действуют тарифные квоты.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей