Рева: Учитывая уровень безработицы в селах, даже если человек не работает, ему могут назначить субсидию

Рева: Некоторые наши умные граждане предлагают снизить им официальную зарплату, чтобы они получили субсидию
Фото: msp.gov.ua

В больших городах Украины, в отличие от сел, проблем с поиском работы нет, заявил министр соцполитики Украины Андрей Рева.

Безработные граждане, которые проживают в сельской местности, могут претендовать на получение субсидий. Об этом во время часа вопросов к правительству 21 декабря заявил министр соцполитики Украины Андрей Рева, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Если человек получает полставки, он имеет право на субсидию, ему не отказывают. Но когда он получает полставки, ему дотягивают доходы до минимальной зарплаты. Потому что очень часто некоторые наши умные граждане предлагают снизить им официальную зарплату, чтобы они получили субсидию... Что касается безработных, то четко прописана в положении о субсидии разница между жителями городов и сел. Учитывая, что в селе большая проблема с безработицей, даже если человек не работает, ему могут назначить субсидию по решению комиссии. Что касается жителей городов, я готов лично помочь тем, кто не работает, если у них есть желание работать. Проблемы безработицы в больших городах на сегодня нет. Поэтому всем, кто не работает, надо задать вопрос, почему", – сказал Рева.

В Украине субсидию назначают на год – с мая текущего года по май следующего года. Размер пособия рассчитывается отдельно на летний и зимний периоды. Для оформления субсидии необходимо предоставить два документа: заявление и декларацию о доходах.

С 2019 года в Украине планируют предоставлять субсидии и льготы в денежной форме (сейчас безвозвратная помощь государства на оплату услуг ЖКХ поступает поставщикам коммунальных услуг непосредственно на лицевые счета граждан). С нового года вся сумма помощи от государства будет перечисляться на банковский счет субсидианта в государственном банке. Счет будет иметь специальный режим использования, то есть перечислить с него деньги можно будет только за коммунальные услуги. Сэкономленные по результатам отопительного сезона средства субсидианты смогут использовать по своему усмотрению, объясняло министерство.

В госбюджете на 2019 год предусмотрены 55,1 млрд грн субвенции местным бюджетам на предоставление субсидий.