Шимкив заявил, что МВФ не является сторонником налога на выведенный капитал, но согласен на его введение, если дефицит госбюджета не изменится

Шимкив: МВФ как кредитор требует согласованности позиций по доходной и расходной частям бюджета
Фото: president.gov.ua

Министерство финансов изучает, как можно компенсировать потери госбюджета в результате введения в Украине налога на выведенный капитал, сообщил заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив.

Международный валютный фонд (МВФ) считает увеличение дефицита государственного бюджета Украины неприемлемым и согласится на введение налога на выведенный капитал (ННВК) только тогда, когда будут найдены компенсаторы потерь, написал заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив в Facebook.

"Законопроект готов еще с февраля. Как вы знаете, мы получили очень жесткую позицию МВФ о внесении закона в ВРУ. Причина: у любых изменений в доходной части бюджета должны быть компенсаторы в расходной. Задача любого кредитора быть уверенным, что заемщик сможет вернуть средства, а это определяется дефицитом бюджета. Его увеличение неприемлемо. Поэтому МВФ как кредитор требует согласованности позиций по доходной и расходной частям", – отметил он.

Шимкив добавил, что МВФ не является сторонником ННВК, но одобрит такой шаг украинских властей, если дефицит госбюджета с введением налога на выведенный капитал не изменится.

"Для того, чтобы доказать главному кредитору, что мы действительно с введением ННВК не увеличим дефицит, мы ожидаем проект бюджета – 2019, где будет отражено предложение о компенсаторах в расходной части по ННВК. С этой задачей мы обратились к Минфину почти полтора месяца назад, и они работают над этим вопросом", – добавил он.

По словам Шимкива, в МВФ выступают за то, чтобы внесение законопроекта синхронизировали с подачей проекта госбюджета на 2019 год.

"Хочу указать, что для всех нас следующий транш от МВФ является очень критическим, а основных требований три: антикоррупционный суд, единая цена на газ и сбалансированность дефицита бюджета на 2018 год. Любые лишние движения могут спровоцировать дополнительные задержки, что никому не нужно", – заявил замглавы Администрации Президента.

4 октября 2017 года Кабинет Министров предварительно одобрил проект закона о налоге на выведенный капитал и направил его на рассмотрение Национального совета реформ при президенте. Министерство финансов публиковало основные тезисы документа на своем сайте.

Предлагалось ввести НВК вместо налога на прибыль.

12 марта на встрече с предпринимателями президент Украины Петр Порошенко заявил, что пока не будет подавать законопроект в Верховную Раду.

По словам главы государства, "нужна честная дискуссия с нашими иностранными партнерами и ассоциациями бизнеса".

Шимкив заявил, что Порошенко не внес в Раду этот законопроект из-за позиции МВФ.

В Госфискальной службе предупредили, что из-за возможного введения налога на выведенный капитал госбюджет Украины может потерять 80 млрд грн.