В собственность государства вернули остров в Киевской области стоимостью 430 млн грн – прокуратура

Земли водного фонда относятся к землям государственной собственности, которые не могут передаваться в частную собственность, подчеркнули в прокуратуре

Фото: pixabay.com (архив)

В 2008 году Обуховская районная государственная администрация передала в частную собственность 16 гражданам остров на реке Козинка. Прокуратура Киевской области доказала в суде, что это незаконно, сообщили в пресс-службе ведомства.

Прокуратура вернула государству остров площадью 32 га на реке Козинка в Обуховском районе Киевской области. Об этом 10 июня сообщила пресс-служба прокуратуры области.

Отмечается, что оценочная стоимость острова составляет около 433 млн.

"Установлено, что распоряжением Обуховской районной государственной администрации в 2008 году переданы в частную собственность 16 гражданам для ведения личного сельского хозяйства земля на реке Козинка и водная поверхность в административных границах Украинского городского совета Обуховского района. Согласно закону, к землям государственной собственности, которые не могут передаваться в частную собственность, относятся земли водного фонда", – рассказали в пресс-службе.

В связи с этим прокуратура Киевской области подала иск в суд с требованием признать недействительным распоряжение Обуховской районной государственной администрации.

"Суд апелляционной инстанции согласился с позицией прокуратуры о противоправности выбытия спорных земель из государственной собственности и оставил без изменений решение суда первой инстанции, которым иск удовлетворен и земля истребована в пользу государства", – подчеркнули в прокуратуре.