Политика

49 голосов при 30 необходимых. Украина и страны Baltic plus оспорили полномочия России в ПАСЕ 

24 января 2022, 14.10
В ПАСЕ подготовили доклад о полномочиях российской делегации, который будет обнародован в среду, 26 января, сообщает депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко Фото: EPA

Сегодня, 24 января, во время открытия зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы Украина и страны группы Baltic plus (Латвия, Литва, Эстония, Польша и Грузия) оспорили полномочия России в ПАСЕ. Об этом в Facebook сообщил член украинской делегации, народный депутат от партии "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко.

Он также добавил, что при необходимом минимуме в 30 голосов решение оспорить полномочия делегации РФ набрало 49 голосов.

"Теперь в ассамблее будет подготовлен доклад о полномочиях российской делегации, и окончательное решение будет принято в среду. Также украинская делегация оспорила полномочия российской еще и по процедурным основаниям, так как российский парламент избран голосами в том числе оккупированного Крыма и жителей Донбасса. За это проголосовало 47 делегатов ПАСЕ при необходимых 10", – написал Гончаренко.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей