Членам участковой комиссии в округе, где победил Балога, сообщили о подозрении

В 69-м округе пересчитывали бюллетени
Фото: ОПОРА Закарпаття / Facebook

Пять членов участковой избирательной комиссии в селе Суха Иршавского района Закарпатья подозреваются в незаконной выдаче бюллетеней для голосования лицам, которые на момент голосования находились за границей. В этом округе победил самовыдвиженец Виктор Балога.

Правоохранители в Закарпатской области сообщили о подозрении пятерым членам участковой избирательной комиссии в селе Суха Иршавского района, которые в ходе выборов выдали бюллетени на имена отсутствующих на голосовании избирателей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Закарпатья.

По данным следствия, члены участковой избирательной комиссии одномандатного избирательного округа №69, действуя по предварительному сговору, выдали бюллетени на имена избирателей, которые в это время находились за границей.

Всего членами комиссии было выдано более 90 таких бюллетеней.

Действия подозреваемых квалифицируют по ч. 2 ст. 158-1 Уголовного кодекса Украины (предоставление избирательных бюллетеней лицам, которые не имеют право их получать, совершенное членом избирательной комиссии, по предварительному сговору группой лиц).

Досудебное расследование продолжается. 

21 июля состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. По данным Центральной избирательной комиссии Украины, явка составила 49,84%.

Согласно данным подсчета 100% голосов в округе №69, внефракционный нардеп Виктор Балога, который в качестве мажоритарщика на этом округе представлял партию "Единый центр", получил поддержку 35,81% избирателей, а кандидат от партии "Слуга народа" Эдгар Токарь – 34,47%. Разница – 798 голосов.

Токарь просил пересчитать голоса. Балога сообщал, что также подавал соответствующее прошение в избирком и поддерживает пересчет бюллетеней. 24 июля окружная избирательная комиссия №69 приняла решение о пересчете голосов на всех участках.

27 июля члены комиссии начали повторный подсчет голосов. К вечеру того же дня ЦИК отменил его на всех участках округа.

В ЦИК сообщили, что окружная комиссия №69 превысила свои полномочия.