Политика

Данилов: Порошенко – олигарх с опытом 

7 июля 2021, 14.58
Порошенко (на фото), по мнению Данилова, "не новый человек" в олигархическом пуле Фото: Петро Порошенко / Facebook

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в интервью "24 каналу", текстовая версия которого вышла 7 июля, заявил, что после Революции достоинства в стране появились новые олигархи.

Секретарь СНБО не назвал их имен и ведущая уточнила, не идет ли речь о пятом президенте Петре Порошенко.

"Он не новый человек в олигархическом пуле. Он – олигарх еще и с опытом, я так думаю. Я могу ошибаться. Петр Алексеевич – крупный бизнесмен, он бизнес ведет еще с давних времен. Я, по крайней мере, помню шоколад с названием "Президент". Это было в 1998–1999 годах. Кстати, вкусный был шоколад", – ответил Данилов.

На вопрос о том, возможны ли санкции СНБО против Порошенко, секретарь Совета нацбезопасности сказал, что "фамилия, имя, отчество не имеют никакого значения" и решения принимаются на основании документов и после обсуждения.

Если по тем документам, которые подают в аппарат СНБО, просят принять те или иные решения, их принимают публично, они обсуждаются и дискуссии бывают "иногда очень ожесточенными".

Документов о возможности применения санкций к Порошенко, по словам Данилова, в СНБО сейчас нет.

Контекст

  • Президент Украины Владимир Зеленский на заседании СНБО 15 апреля 2021 года анонсировал разработку "фундаментального законопроекта о статусе олигарха в Украине". По его словам, законодательная инициатива нацелена, в частности, на то, чтобы олигархи не могли влиять "на выбор страны, на экономику, на законы, на Верховную Раду".
  • Данилов 14 мая говорил, что, по его мнению, под действие разрабатываемого закона об олигархах подпадает 13 человек, возможно, больше. Их фамилии он назвать отказался.
  • Законопроект "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)" внесли на рассмотрение Верховной Рады 2 июня.
  • Согласно проекту, олигарх отвечает по меньшей мере трем из следующих признаков: участвует в политической жизни; имеет значительное влияние на средства массовой информации (в том числе интернет-СМИ); является конечным бенефициарным владельцем (контролером) субъекта хозяйствования, является субъектом естественных монополий или занимает монопольное (доминирующее) положение на общегосударственном товарном рынке и в течение одного года подряд поддерживает или усиливает это положение; стоимость активов превышает миллион прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года.
  • В случае внесения бизнесмена в реестр олигархов ему будет запрещено участвовать в покупке объектов большой приватизации, финансировать политические партии. Кроме того, чиновники должны будут сообщать о контактах с олигархами, а сами бизнесмены – подавать декларацию в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.
  • Рада приняла этот проект закона в первом чтении на внеочередном заседании 1 июля. За проголосовало 275 нардепов при минимально необходимых 226 голосах. Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия не исключил, что работу Рады в рамках пятой сессии продлят на неделю для принятия законопроекта в целом.
  • Партия "Слуга народа" анонсировала не менее семи дополнительных законопроектов о регуляции деятельности олигархов в Украине, среди них – об антимонопольном законодательстве, изменениях к закону о политических партиях.
  • Зеленский заявил, что если в парламенте будут саботировать законопроект об олигархах, то вопрос будет вынесен на всеукраинский референдум.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей