Президент Польши Анджей Дуда 23 августа прибыл в Киев. Об этом его пресс-служба сообщила в Twitter.
Он приехал по приглашению президента Украины Владимира Зеленского.
"В ходе визита состоятся двусторонние переговоры между президентами и делегациями по ситуации в Украине, поддержке в военно-экономической и гуманитарной сферах, двустороннему сотрудничеству", – говорится в сообщении.
В пресс-службе отметили, что Дуда посетил Украину четвертый раз с начала года и третий – с начала полномасштабной войны РФ против Украины. Предыдущие встречи украинского и польского лидеров состоялись 20–21 января в Польше и 23–24 февраля, 13 апреля и 21–22 мая в Киеве.
Контекст
- Польша последовательно поддерживает Украину в ее борьбе против российской агрессии, предоставляя военную и гуманитарную помощь.
- Дуда 9 июня заявил, что Польша уже передала Украине вооружение на $2 млрд. По словам министра обороны Алексея Резникова, Польша занимает второе место в мире по вопросам предоставления помощи Украине и помогает держать фронт.