$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"За нашу и вашу свободу". Залужный записал поздравление с Днем Войска Польского на польском языке

"За нашу и вашу свободу". Залужный записал поздравление с Днем Войска Польского на польском языке Залужный – полякам: Сегодня, как и 102 года назад, мы снова вместе противостоим общему многовековому врагу
Фото: president.gov.ua
15 августа, в День Войска Польского и в годовщину Варшавской битвы, главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный поблагодарил польский народ за помощь Украине и поздравил с праздником. Обращение он записал на польском языке.

Залужный напомнил, что в Варшавском сражении польский народ "отстоял свою государственность и спас Европу от большевистского нашествия".

"Союзником Польши в той войне была Украинская Народная Республика. Сегодня, как и 102 года назад, мы снова вместе противостоим общему многовековому врагу. Искренне благодарен польскому народу за помощь и поддержку в это сложное время", – сказал он.

Залужный закончил обращение словами: "Мы боремся за нашу и вашу свободу. Вместе победим!"

Накануне, 14 августа, президент Польши Анджей Дуда на военном кладбище в Варшаве почтил память бойцов УНР, сообщили в канцелярии главы государства. Он возложил венок к памятнику и преклонил колено.

"Президент Анджей Дуда воздал дань уважения воинам УНР, которые в 1920 году плечом к плечу с воинами Войска Польского воевали против большевиков", – говорится в сообщении.

Контекст
Польша последовательно поддерживает Украину в ее борьбе против российской агрессии, предоставляя военную и гуманитарную помощь. Президент страны Анджей Дуда 9 июня заявил, что Польша уже передала Украине вооружение на $2 млрд. По словам министра обороны Алексея Резникова, Польша занимает второе место в мире по вопросам предоставления помощи Украине и помогает держать фронт.