Кулеба заявил, что Трамп не смог бы предотвратить войну в Украине

Кулеба заявил, что Трамп не смог бы предотвратить войну в Украине
Кулеба считает, что вторжение РФ было неизбежным
Фото: EPA

Избранный президент США Дональд Трамп не смог бы предотвратить полномасштабное вторжение страны-агрессора России в Украину, даже если бы в то время был в Белом доме. Об этом заявил экс-министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью ВВС, опубликованном 11 января.

Слова Трампа, утверждавшего, что смог бы это сделать, Кулеба назвал "очень гипотетическим предположением".

"Это подводит нас к фундаментальному вопросу, можно ли было вообще избежать этой войны, независимо от имени президента США. Я посвятил уйму времени поиску ответа на него, потому что если война начинается, это означает, что дипломатия потерпела неудачу... Я пришел к следующему выводу: я думаю, что эта война была неизбежна", – сказал Кулеба.

По его словам, ее можно было бы оттянуть на месяцы или даже годы, но в конечном итоге нелегитимный президент РФ Владимир Путин все равно решил бы вторгнуться в Украину.

"Из всего, что он узнал о Западе, ожидалось, что Запад не отреагирует должным образом на его вторжение. Он ошибся в этом отношении, но мы все еще там, где мы есть... Мы могли бы оказаться в гораздо лучшем положении, если бы подход, не допускающий эскалации, не был доминирующим направлением мышления не только в Вашингтоне, но и в некоторых европейских столицах", – добавил Кулеба.

Контекст:

Россия развязала войну против Украины в 2014 году, оккупировав Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. На территории Донецкой области с первых дней полномасштабной войны идут бои, здесь проходит линия разграничения.

 Путин объявил о вторжении в Украину под видом "демилитаризации" и "денацификации" Украины. Позднее власти РФ формулировали и другие "причины" вторжения.

В частности, Путин 1 сентября заявил, что якобы "на территории сегодняшней Украины начали создавать антироссийский анклав, который угрожает нашей стране". Якобы поэтому оккупантам пришлось "защищать" и Донбасс, и саму Россию.

Затем появилась версия о необходимости "десатанизации" Украины. 22 декабря Путин заявил, что РФ начала войну, чтобы "закончить войну".

В феврале 2023 года Путин сказал, что "главная задача – сохранить Россию".