Лабазюк, Заболоцкий, Воробей. "Главком" проанализировал, кто во власти защищает агрохолдинги от налогов

По мнению журналистов "Главкома", аграриев обходят вниманием, так как они имеют влиятельных защитников во властных кабинетах
Фото: depositphotos.com

Несмотря на рекордные прибыли аграриев, которые достигают миллиардов гривен, государственный бюджет получает от них немного, потому что агрохолдинги находятся в льготной четвертой группе налогообложения, которая дает им возможность вообще не платить налог на прибыль, пишет "Главком" в статье "Урожай в кладовке, но не в бюджете. Почему власть боится раскулачить крупнейших агробаронов?". Издание проанализировало, как из "ресурсного" законопроекта №5600 убрали все позиции, которые могли реально уменьшить сверхприбыли, и какие именно лоббисты аграриев в этом принимали участие.

"Это понимают все специалисты. Даже главный лоббист проекта №5600, председатель комитета по финансам, налогам и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил в своем интервью о несправедливом "перекосе" в налогообложении в пользу аграриев. Но если он об этом знает, почему не пытается бороться с необлагаемыми сверхприбылями агрохолдингов?" – пишут авторы статьи.

По мнению журналистов, аграриев обходят вниманием, так как они имеют влиятельных защитников во властных кабинетах – как в министерствах, так и в Верховной Раде.

"В Министерстве финансов на страже интересов крупных аграриев стоит заместитель министра Светлана Воробей, которая, к слову, занималась разработкой "налогового" проекта. В ее объемном "портфолио" – работа помощником депутата от "Слуги народа" Марьяна Заблоцкого, который до прихода в парламент был лидером Украинской аграрной ассоциации и продолжает держать марку главного лоббиста аграриев (а по совместительству – еще и производителей табачных изделий). А у самой Воробей в советниках Ольга Богданова – заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета. Также Воробей – частый гость престижных ивентов, оплаченных лоббистскими аграрными ассоциациями", – отмечает издание.

Именно поэтому, объясняют авторы, даже те несколько "небольших жесткостей по АПК", которые были в первоначальном проекте закона, усилиями Воробей были изъяты при подготовке к рассмотрению во втором чтении.

Также среди аграрных лоббистов журналисты назвали "аграрную" группу депутатов "Довіра" в Верховной Раде, которая ориентируются на совладельца агрохолдинга "Кернел" Андрея Веревского. Несколько депутатов связывают с владельцем "Мироновсого хлебопродукта" Юрием Косюком, утверждают расследователи.

"Несколько крупных аграриев входят в "За майбутнє", в том числе Сергей Лабазюк из Хмельницкой области, почетный президент агрохолдинга Vitagro, входящий в топ-100 самых богатых украинцев в 2021 году по версии журнала Forbes. Его жена Виолетта – председатель Хмельницкого облсовета. Группы "За майбутнє" и "Довіра" старательно выполняют свой долг перед властью и дают голоса за нужные законопроекты, а в обмен получают нужные льготы", – резюмирует "Главком".

Контекст:

Голосование за законопроект №5600 запланировано на 5 октября, ко второму чтению подали почти 12 тисяч правок.