Луценко заявил, что Путин шантажирует украинцев, чтобы получить выгодный для себя результат президентских выборов

По словам Луценко, Путин шантажирует украинцев войной
Фото: Юрій Луценко / Facebook

По словам генерального прокурора Украины Юрия Луценко, президент России Владимир Путин использует "прямой шантаж" против Украины, а также влияет на подконтрольные РФ украинские медиаресурсы.

Президент России Владимир Путин заставляет украинских избирателей выбирать между выгодным для РФ президентом и продолжением конфликта с Россией, заявил в интервью американскому изданию The Hill, обнародованном 20 марта, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

По словам главы ГПУ, Путин поставил вопрос: будут ли украинцы с действующим главой государства Петром Порошенко продолжать войну или будут "идти с кем-либо, кроме господина Порошенко".

Луценко добавил, что Путин использует "прямой шантаж" против Украины, а также влияет на подконтрольные России украинские медиаресурсы.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года.

Центризбирком утвердил окончательный список из 39 кандидатов в президенты. Порошенко баллотируется на второй срок.

В октябре 2018 года Путин заявил, что политика действующей украинской власти "направлена на торговлю русофобией, антироссийскими настроениями". "Я очень рассчитываю, что с новым руководством Украины можно будет о чем-то договариваться", – сказал президент РФ

Президент Украины призывал избирателей сделать выбор в пользу Украины, а не "русского мира". "Речь идет не о Петре Порошенко. Речь идет о победе Украины и украинцев или Путина и "русского мира", – заявил Порошенко.