Объединять дела о нападениях на одесских активистов нецелесообразно – Луценко


Дела о нападениях на одесских общественных деятелей не стоит объединять в одно, так как их много и в большинстве из них просматриваются разные фигуранты. Следствие считает, что к нападениям на лидера одесского "Народного руху" Михаила Кузаконя и экс-лидера одесского "Правого сектора" Сергея Стерненко причастны одни и те же лица.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что дела о нападении на одесских активистов объединять нецелесообразно. Он сказал об этом в ходе заседания временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по убийству Екатерины Гандзюк и нападениям на гражданских активистов 14 марта, трансляцию вел "5 канал".
"Относительно нападения на одесских активистов: есть много дел, объединять их нецелесообразно, так как там просматриваются разные фигуранты", – сказал он.
Генпрокурор прокомментировал также ход расследования нападений на лидера одесского "Народного руху" Михаила Кузаконя и экс-лидера одесского "Правого сектора" Сергея Стерненко. По его словам, там фигурируют один заказчик и, вероятно, один исполнитель.
Эти дела переданы в Службу безопасности Украины и расследуются в "достаточно неплохом темпе", отметил Луценко.
В течение первого полугодия на Стерненко нападали три раза. 7 февраля 2018 года активиста избили в Одессе, а 1 мая в него стреляли. Советник главы Главного управления Национальной полиции Украины в Одесской области Руслан Форостяк заявлял, что предварительная квалификация второго нападения на Стерненко – хулиганство с использованием травматического оружия. Позже стало известно, что полиция расследует нападение на Стерненко по статье об умышленном убийстве.
24 мая в результате третьего нападения активист получил повреждение руки и ушиб головы. При этом он нанес одному из нападавших смертельный удар ножом в живот.
Расследованием третьего эпизода занимается киевская полиция. Стерненко говорил, что не доверяет одесским правоохранителям.
2 августа 2018 года в селе Лиманка Одесской области грузовик ГАЗ наехал на легковой автомобиль Toyota, в котором находились Кузаконь и Козьма. Водитель грузовика скрылся с места инцидента на мопеде. Активисты заявляли, что к наезду причастны трое: водитель ГАЗ и двое "наводчиков".
Полиция расследовала инцидент как покушение на убийство.
23 августа глава Национальной полиции Украины Сергей Князев заявил о раскрытии покушения на активистов, 26 августа подозреваемых взяли под стражу.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
13 марта, 20.52
Общество
Нардеп Рабинович о нападениях на активистов в Одессе: Трухановым там и не пахнет
8 октября, 14.40
Политика
2 августа, 13.26
Общество
Одесская полиция начала расследование после заявления Стерненко о слежке за ним – Форостяк
7 ноября, 02.23
Происшествия
9 ноября, 08.14
Происшествия
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар