Мероприятие возле стадиона, на которое пришел для дебатов Порошенко, прошло спокойно – полиция
В полиции сообщили, что будут усиленно работать до окончания массового мероприятия
Заместитель председателя Национальной полиции Украины Александр Фацевич заявил, что на мирное собрание граждан на стадионе "Олимпийский", на котором присутствовал президент Украины Петр Порошенко, пришло 5 тыс. человек.
Проведенное 14 апреля возле НСК "Олимпийский" публичное мероприятие прошло мирно и спокойно. Об этом сообщил заместитель председателя Национальной полиции Украины Александр Фацевич, передает пресс-служба полиции Киева.
"Национальная полиция совместно с Национальной гвардией обеспечили публичную безопасность во время проведения мирного собрания граждан, на котором присутствовало до 5000 человек", – заявил он.
Фацевич добавил, что многие граждане двигались и по проезжей части дороги, поэтому полицейские обеспечили безопасность дорожного движения.
"Правоохранители будут усиленно работать до окончания массового мероприятия", – заверил он.
В полиции отметили, что получили ряд сообщений о минировании объектов в Киеве, в том числе Майдана Незалежности. По указанным адресам работают взрывотехники, кинологи, спасатели, патрульные и следственно-оперативные группы.
Информация о минировании не подтвердилась.
31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за шоумена Владимира Зеленского проголосовали 30,24%, за действующего главу государства Петра Порошенко – 15,95% избирателей. Второй тур выборов пройдет 21 апреля.
Вечером 3 апреля Зеленский предложил провести дебаты на стадионе "Олимпийский" в Киеве. Он заявил, что ждет ответа от Порошенко в течение 24 часов, и выдвинул ряд условий. В ночь на 4 апреля Порошенко принял предложение. Он назначил дебаты Зеленскому на НСК "Олимпийский" на 14.14 14 апреля. После этого глава парламентской фракции Блока Петра Порошенко Артур Герасимов заявил, что Порошенко подтвердил участие в дебатах 14 апреля, но Зеленский не хочет принимать в них участие.
Глава ЦИК Татьяна Слипачук заявляла, что официальные дебаты должны проводиться в студии Общественного телевидения.
11 апреля в штабе Зеленского предложили провести дебаты с Порошенко 19 апреля по телемосту в прямом эфире.
Председатель правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания заявил, что телемост запрещен правилами дебатов.
В штабе Зеленского 12 апреля заявили, что дебаты состоятся на НСК "Олимпийский" в 19.00 19 апреля.
14 апреля Порошенко пришел на стадион "Олимпийский", Зеленский на НСК не появился.