Политика

На границе с Украиной поляки блокируют шесть направлений, в очереди 2,4 тыс. фур – Госпогранслужба 

3 марта 2024, 16.22
Несмотря на призывы с украинской стороны, поляки продолжают препятствовать движению украинского грузового транспорта через границу, фуры стоят в длинных очередях Фото: EPA

Утром 3 марта в Польше в очередях на шести направлениях в сторону Украины ожидают возможности проезда более 2400 грузовиков. Об этом сообщил представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко в эфире национального телемарафона, который транслировался в YouTube канала "Рада".

"Блокирование движения для грузовых средств продолжается польскими фермерами. Это шесть направлений (КПП "Ягодин", "Устилуг", "Угринов", "Рава-Русская", "Шегини", "Краковец"."ГОРДОН")", – отметил он.

По его словам, самая большая очередь наблюдается в направлении контрольных пунктов пропуска "Краковец" и "Ягодин", на последнем КПП пропускают грузовики только в направлении Украины.

"Напомню, что [КПП "Ягодин"] это крупнейшее инфраструктурное направление, где может пересекать границу 1200–1400 грузовиков в обоих направлениях. Сейчас пропускаются только грузовые средства, которые следуют в Украину. За минувшие сутки таких было всего 70. Зато ни один грузовик не пересекает границу в сторону Польши, поскольку их не пропускают", – рассказал Демченко.

Он указал, что протестующие не блокируют движение для других категорий транспорта, в частности легковых автомобилей и автобусов.

На КПП "Шегини", по словам спикера ГПСУ, ситуация неизменна: польские фермеры несколько дней назад полностью заблокировали проезд грузовиков в обоих направлениях. Исключение – фуры, которые везут гуманитарные или важные грузы для Украины.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей