$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

На границе с Украиной поляки блокируют шесть направлений, в очереди 2,4 тыс. фур – Госпогранслужба

На границе с Украиной поляки блокируют шесть направлений, в очереди 2,4 тыс. фур – Госпогранслужба Несмотря на призывы с украинской стороны, поляки продолжают препятствовать движению украинского грузового транспорта через границу, фуры стоят в длинных очередях
Фото: EPA

Утром 3 марта в Польше в очередях на шести направлениях в сторону Украины ожидают возможности проезда более 2400 грузовиков. Об этом сообщил представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко в эфире национального телемарафона, который транслировался в YouTube канала "Рада".

"Блокирование движения для грузовых средств продолжается польскими фермерами. Это шесть направлений (КПП "Ягодин", "Устилуг", "Угринов", "Рава-Русская", "Шегини", "Краковец"."ГОРДОН")", – отметил он.

По его словам, самая большая очередь наблюдается в направлении контрольных пунктов пропуска "Краковец" и "Ягодин", на последнем КПП пропускают грузовики только в направлении Украины.

"Напомню, что [КПП "Ягодин"] это крупнейшее инфраструктурное направление, где может пересекать границу 1200–1400 грузовиков в обоих направлениях. Сейчас пропускаются только грузовые средства, которые следуют в Украину. За минувшие сутки таких было всего 70. Зато ни один грузовик не пересекает границу в сторону Польши, поскольку их не пропускают", – рассказал Демченко.

Он указал, что протестующие не блокируют движение для других категорий транспорта, в частности легковых автомобилей и автобусов.

На КПП "Шегини", по словам спикера ГПСУ, ситуация неизменна: польские фермеры несколько дней назад полностью заблокировали проезд грузовиков в обоих направлениях. Исключение – фуры, которые везут гуманитарные или важные грузы для Украины.

Контекст

В ноябре 2023 года в Польше начали блокировать движение грузовиков в четырех КПП из Украины. К польским перевозчикам присоединились местные аграрии, выдвинув свои требования по ввозу украинского зерна на территорию Польши.

16 января 2024 польские перевозчики достигли соглашения с правительством и остановили протест до 1 марта.

9 февраля польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова полностью заблокировал движение возле пункта пропуска "Медыка" напротив украинского КПП "Шегини". Причиной организаторы называли невыполнение их требований по ограничению экспорта пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья из Украины.

13 февраля польские фермеры заявили, что 20 февраля заблокируют все пункты пропуска на границе между Польшей и Украиной. На сайте "Солидарности" анонсировали, что акция протеста продлится по меньшей мере до 10 марта.

В ответ 15 февраля началась акция протеста украинских перевозчиков на границе с Польшей на подъезде к пункту пропуска "Ягодин – Дорогуск".

27 февраля польский премьер Дональд Туск заявил, что Польша может расширить эмбарго против украинских продуктов, поскольку, по его словам, продукты и сельскохозяйственное сырье из Украины представляют серьезную демпинговую угрозу для экономики страны. По его словам, идут переговоры с Украиной о временном закрытии границы для торговли.

В Мининфраструктуры Украины в ответ заявили, что никто с украинской стороны не ведет переговоров по закрытию границ с Польшей, поскольку это вопрос выживания в войне с русским агрессором. Такое решение "не будет выгодно никому, кроме общего врага", добавили в ведомстве.

По мнению заместителя министра экономики – торгового представителя Украины Тараса Качки, польские фермеры к началу марта уже поняли, что их протесты против экспорта из Украины используют радикальные политики и иностранные спецслужбы.