Заместитель главы Офиса президента Украины Роман Машовец 27 августа встретился с атташе по вопросам армии и обороны посольства США Бриттани Стюарт и обсудил готовящийся визит президента Владимира Зеленского в Соединенные Штаты. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
"Машовец отметил практическую готовность проработки проектов трех двусторонних документов по оборонному партнерству, проектов в области исследований, разработок, испытаний, оценки и сотрудничества в космической сфере. Американская сторона сообщила о готовности подписать эти документы во время визита президента Украины в США", – сообщается в релизе.
Заместитель главы ОПУ предложил расширить сферы предоставления совещательной помощи, которую получает Украина от США. Стюарт заявила о готовности к этому и выдвинула предложения по реализации.
В ходе встречи стороны также обсудили развитие украино-американского сотрудничества в сфере кибербезопасности.
Контекст
- Визит Зеленского в США должен начаться 30 августа. Главной темой встречи с Байденом станет включение США в процесс мирного урегулирования конфликта на Донбассе, говорил Кулеба.
- 5 июля на форуме "Украина 30" Зеленский рассказал о своих ожиданиях от визита в Вашингтон: "Он должен быть содержательным прежде всего. Это не туризм. Визит должен быть максимально наполненным и, что самое главное, результативным".