Отстранили спикера МИД Польши, заявившего, что Зеленскому нужно извиниться перед поляками за Волынскую трагедию – СМИ

В Twitter Ясина по-прежнему указан как спикер МИД
Фото: ЕРА
30 мая польская радиостанция RMF24 сообщила со ссылкой на собственные источники, что спикер МИД Польши Лукаш Ясина, призывавший президента Украины Владимира Зеленского принести извинения Варшаве за Волынскую трагедию, отправлен в бессрочный отпуск.

Решение связано именно с комментарием Ясины о Волынской трагедии, утверждает радиостанция.

По информации RMF24, Ясина уже не вернется на должность официального представителя МИД Польши.

О том, что Зеленский должен принести полякам извинения за события Волынской трагедии 1940-х годов, Ясина заявил 19 мая в интервью Onet.

20 мая слова спикера МИД Польши прокомментировал посол Украины в Польше Василий Зварыч. "Любая попытка навязать президенту Украины или Украине то, что мы должны по поводу нашего общего прошлого, неприемлема и прискорбна. Мы помним историю и призываем к уважению и взвешенности в высказываниях, особенно в непростых реалиях геноцидной российской агрессии", – написал он в Twitter.

Ясина по состоянию на 30 мая указан в Twitter по-прежнему как спикер МИД Польши.

Контекст:

Вооруженные конфликты между поляками и украинцами начались во время Второй мировой войны и продолжались до 1947 года. Историки, особенно польские, отдельно выделяют 1943 год и события на Волыни, известные как Волынская резня (Волынская трагедия). В другие годы они происходили на Холмщине и в Закерзонье. Точное количество погибших в этих конфликтах неизвестно до сих пор, но жертвы исчисляются десятками тысяч. Большинство погибших были поляками.

События на Волыни в Украине и Польше оценивают по-разному. 

22 июля 2016 года Сейм Польши признал Волынскую трагедию геноцидом, а также установил 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой. 8 сентября Верховная Рада приняла заявление, в котором назвала решение польского Сейма некорректной оценкой трагических событий.

В 2019 году президент Польши Анджей Дуда заявлял, что события 1940-х годов на Волыни были "не войной между Польшей и Украиной, а просто этнической чисткой, просто речь шла о том, чтобы поляков с этих территорий удалить".

Летом 2019 года Институт национальной памяти Польши объявил поиски свидетелей "геноцида со стороны ОУН-УПА" против поляков на Волыни в годы Второй мировой войны. Тогдашний директор Украинского института национальной памяти (УИНП) Владимир Вятрович заявлял, что польский Институт нацпамяти "сохраняет очень односторонний подход, говоря только о преступлениях против польского населения и замалчивая преступления, имевшие место против украинского населения".

В 2021 году нынешний глава УИНП Антон Дробович заявил, что эти исторические события травматичны для обществ обоих стран, его цитирует сайт института.

После начала полномасштабного вторжения России в Украину Дуда и Зеленский говорили, что в истории отношений двух стран начался новый этап и "исторические вопросы кажутся мелкими"