Продолжение блокады Донбасса до конца года может замедлить экономический рост на 1,5% – Гонтарева

Гонтарева: Если блокада прекратится в ближайшее время, то отрицательный эффект на ВВП и платежный баланс будет незначительным
Фото: Національний банк України / Facebook

Товарная блокада ОРДЛО в перспективе способна отрицательно повлиять на ВВП и платежный баланс Украины, заявила глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

Затягивание товарной блокады оккупированной части Донбасса приведет к снижению темпов экономического роста Украины. Об этом на брифинге в Киеве заявила глава Национального банка Валерия Гонтарева, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Если блокада транспортных путей прекратится в ближайшее время, то по нашим оценкам, отрицательный эффект на валовой внутренний продукт и платежный баланс будет незначительным. Но долговременное продолжение текущей ситуации приведет к окончательному разрыву производственных цепочек и поставок готовой продукции. Как следствие, сократится объем выпуска металлургической продукции, кокса, продукции добывающей промышленности, электроэнергии", – сказала она.

"По наиболее пессимистическому сценарию, продолжение блокады до конца года может замедлить экономический рост на 1,3 процентных пункта или до 1,5% за 2017 год", – добавила глава Нацбанка.

Она отметила, что ситуация на востоке Украины может опосредованно привести к росту инфляции – ввиду отрицательного влияния на платежный баланс и обменный курс.

"По нашим подсчетам, сальдо текущего счета платежного баланса может ухудшиться приблизительно на $2 млрд, соответственно, это может негативно повлиять на динамику межбанковского валютного рынка", – подчеркнула Гонтарева.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий.

С тех пор блокада постоянно расширяется. В январе были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области. В начале февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области, в конце месяца они открыли первый редут и на мариупольском направлении.

Сегодня в штабе акции заявили, что начался переход к следующему этапу – блокированию автомобильных дорог.

Премьер-министр Владимир Гройсман утверждает, что блокада отрицательно сказывается на деятельности предприятий, зависимых от поставок с оккупированных территорий, на энергоснабжении украинских городов, а возможная остановка металлургических предприятий окажет разрушительное воздействие на украинскую экономику.