Рада в три раза сократила количество районов в Украине. Голосование проходило под крики "Ганьба!"

Проект постановления поддержало 238 депутатов, в том числе спикер Дмитрий Разумков (в центре) и первый вице-спикер Руслан Стефанчук
Фото: rada.gov.ua

Проект постановления, который поддержало 238 народных депутатов, предусматривает сокращение количества районов в Украине с 490 до 136.

На заседании 17 июля Верховная Рада приняла за основу и в целом проект постановления №3650 о создании и ликвидации районов, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

"За" проголосовало 238 депутатов при минимально необходимых 226. Проект постановления поддержало 214 представителей фракции "Слуга народа", 13 членов группы "Довіра", девять членов группы "Партия "За майбутнє", а также двое внефракционных. Ни одного голоса не дали "Оппозиционная платформа – За жизнь", "Европейская солидарность", "Батьківщина" и "Голос". 

Документ предусматривает сокращение количества районов с 490 до 136 (реформа в том числе касается оккупированных Россией территорий – Крыма и части Донбасса). Например, в Винницкой области вместо существующих сейчас 27 районов создадут шесть (Винницкий, Гайсинский, Жмеринский, Могилев-Подольский, Тульчинский и Хмельницкий), а в Хмельницкой вместо 20 – три (Каменец-Подольский, Хмельницкий и Шепетовский). Полный список районов читайте тут.

Кабмин, который является автором проекта постановления, изначально предлагал создать в Украине 129 районов, но в ходе обсуждения профильный комитет внес в документ изменения

Перед голосованием в сессионном зале выступил министр развития общин и территорий Алексей Чернышов. Он призвал поддержать проект постановления и отметил, что реформа административно-территориального устройства сделает управление страной более действенным и эффективным. 

"Без формирования территориальной основы общин и районов процесс завершения децентрализации станет невозможным. Для продолжения реформы альтернативы этому решению нет", – заявил Чернышов. 

Во время обсуждения проект постановления раскритиковали оппозиционные фракции. 

Лидер фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявила, что данный документ не имеет ничего общего с децентрализацией и "лишает людей всех прав". Политик утверждает, что он нарушает четыре статьи Конституции. 

"Если вы сейчас это преступление сделаете, мы идем в Конституционный Суд, и эта вакханалия будет прекращена", – пообещала Тимошенко.

Во время голосования часть депутатов скандировала "Ганьба!". 

В Министерстве развития общин и территорий объяснили, что одна из причин, по которой деление на районы решили изменить, – "огромные диспропорции в параметрах существующих районов, что не соответствует современным требованиям для организации эффективной местной власти".

Так, самый маленький по количеству жителей район Украины – Полесский (Киевская область). В нем, по данным на 1 января 2019 года, жили 5622 человека. В самом крупном районе Украины – Харьковском – в 30 раз больше жителей (182 100). После реформы на каждый район будет приходиться минимально ≈150 тыс. человек.