"Украина не больная, она была слишком скромной". Зеленский назвал национальный аудит "точным диагнозом" страны

Зеленский сказал, что национальный аудит – это не просто цифры, слайды и видеоролики

Фото: Офіс Президента України / Facebook

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что нужно четко понимать, куда будет двигаться украинская экономика.

Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на презентации экономического аудита и векторов развития страны до 2030 года рассказал о проведении комплексного анализа национальной экономики для понимания допущенных ошибок за все годы независимости. Трансляцию его выступления вел Офис президента Украины в Facebook.

"Сегодня мы представим результаты большой и кропотливой работы. Это национальный экономический аудит государства. Без лишней скромности это исторический момент для каждого украинца", – сказал президент.

Зеленский напомнил, что в следующем году Украине исполняется 30 лет (с момента обретения независимости).

"Возраст, когда принято подводить итоги, делать важные выводы, взрослеть. Без иллюзий и розовых очков честно ответить самим себе, где мы сейчас, куда хотим дойти… Аудит государства – это путь к правильным ответам на все эти вопросы", – пояснил он.

Президент Украины заявил, что результаты этого аудита – "не просто цифры, слайды и видеоролики".

"Ошибочно говорить, что аудит – точный диагноз для лечения страны. Украина не больная, все это время она была слишком скромной. Стеснялась мечтать, мечтать смело, амбициозно. Была нерешительной, чтобы кроме наибольшей страны Европы стать еще и самой успешной", – сказал Зеленский.

По его словам, аудит даст понимание движения украинской экономики.

"Не догонять, а быть на несколько шагов впереди", – подчеркнул украинский лидер.

Премьер-министр страны Денис Шмыгаль 4 ноября сообщал, что правительство начало реализацию курса восстановления страны и использования всех возможностей для развития государства. Одним из шагов он назвал принятие "бюджета возможностей" на 2021 год.

"Мы прогнозируем, что в следующем году значительные государственные инвестиции и поддержка бизнеса позволят экономике быстро восстанавливаться", – говорил премьер-министр.