В Нацсовете по телерадиовещанию считают, что Артеменко должен быть восстановлен на должности после отмены указа Порошенко

Артеменко подавал в отставку с должности главы Нацсовета по телерадиовещанию
Фото: Національна рада України з питань телебачення і радіомовлення / Facebook

Если Юрий Артеменко не хочет работать в Нацсовете по телерадиовещанию, то после отмены указа экс-президента Петра Порошенко об увольнении с должности главы ведомства он может подать заявление об отставке в Нацсовет и его могут удовлетворить, отметила первый замглавы совета Ольга Герасимьюк.

Отмена президентом Украины Владимиром Зеленским указа экс-главы государства Петра Порошенко об увольнении Юрия Артеменко, руководившего Нацсоветом по телевидению и радиовещанию Украины, означает, что Артеменко должен вернуться на работу в Нацсовет.

Об этом изданию "Детектор медиа" заявила первый замглавы ведомства Ольга Герасимьюк.

"Я не буду оценивать указы президента. Но ситуация, которую они предлагают: я думаю, что Юрий Артеменко должен быть восстановлен как глава Национального совета, когда он появится физически в Национальном совете, так как трудовая книжка у него на руках", – сказала она.

Первый замглавы Нацсовета отметила, что, если Артеменко до сих пор чувствует "простую человеческую усталость", которой он объяснял желание уволиться, ему следует подать заявление, которое могут рассмотреть и удовлетворить на заседании Нацсовета.

По мнению Герасимьюк, Артеменко "вполне может оставаться и дорабатывать главой Национального совета свою каденцию до 7 июля".

4 мая Юрий Артеменко, который с 2014 года занимал должность главы Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, подал в отставку. Порошенко удовлетворил его прошение и назначил членом Нацсовета Владимира Горковенко, работавшего в Администрации Президента.

7 мая Порошенко назначил Артеменко членом Нацкомиссии по госрегулированию в сфере связи и информатизации.

24 мая Зеленский отменил указы о назначении Артеменко и Горковенко.