Венгрия отреагировала на введение военного положения в Украине без упоминания России

Сийярто: Венгрия заинтересована сохранять мир во всех окружающих государствах, особенно там, где живет много этнических венгров

Фото: ЕРА

Заявление министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто по поводу последствий российской агрессии не содержит ни упоминания о России, ни осуждения агрессора, зато Сийярто акцентирует внимание на предполагаемом воздействии этих событий на венгерское меньшинство в Закарпатье.

Более чем через сутки после начала открытой российской агрессии против Украины в Азово-Керченской акватории официальный Будапешт сделал заявление, в котором, однако, нет осуждения агрессора. Заявление министра иностранных дел Петера Сийярто распространила пресс-служба правительства, его текст его в распоряжении "Европейской правды".

Издание пишет, что заявление Сийярто по поводу последствий российской агрессии не содержит ни упоминания о России, ни осуждения агрессора. Зато Сийярто акцентирует внимание на предполагаемом воздействии этих событий на венгерское меньшинство в Закарпатье.

"Это, конечно же, плохая новость, что у наших соседей вводится военное положение", – подчеркнул министр, добавив, что Венгрия заинтересована сохранять мир во всех окружающих государствах, "особенно там, где живет много этнических венгров".

"В Закарпатье есть венгерская община, составляющая 150 тысяч человек, их безопасность важна для нас", – подчеркнул он.

Сийярто надеется, что "эта бесспорно тяжелая ситуация должна быть решена как можно скорее и должна двигаться в сторону ослабления напряженности".

Глава внешнеполитического венгерского ведомства отметил, что пока ситуация будет "нестабильной", он остается на постоянной связи с лидером венгерской партии в Украине КМКС.

С начала агрессии в Азово-Керченской акватории Будапешт воздерживался от заявлений, которые бы осуждали действия российского агрессора, пишет издание. По данным "Европейской правды", венгерское правительство не делало заявлений, даже несмотря на просьбы украинской стороны.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море.

В Генпрокуратуре Украины сообщили, что оккупационная власть РФ удерживает 24 военнослужащих Украины. При этом трое моряков ранены. Россия инкриминирует им нарушение границы. 

В связи с обострением ситуации около Керченского пролива 26 ноября Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток.