$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Могерини призвала Россию немедленно освободить украинские экипажи и корабли

Могерини призвала Россию немедленно освободить украинские экипажи и корабли Могерини призвала всех участников конфликта к сдержанности
Фото: EPA

События, которые произошли в Азовском море, являются неприемлемыми, заявила высокий представитель Евросоюза по вопросам Совместной внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини.

Высокий представитель ЕС по вопросам Совместной внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини призвала Россию немедленно освободить украинские корабли и их экипажи. Ее обращение 26 ноября опубликовано в Twitter.

"События, которые произошли в Азовском море, являются неприемлемыми. Нахожусь в контакте с [министром иностранных дел Украины] Павлом Климкиным и [министром иностранных дел Канады] Христей Фриланд со вчерашнего дня для координации в реагировании. Послы ЕС встретились сегодня и продолжат обсуждение завтра", – написала она.

Могерини также призвала всех участников конфликта к сдержанности.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Командующий Военно-морскими силами (ВМС) Украины Игорь Воронченко 26 ноября сообщил, что трое моряков ранены: один является офицером, двое – военнослужащими контрактной службы. 

Глава СБУ Василий Грицак проинформировал, что на борту захваченных в Керченском проливе кораблей находились контрразведчики СБУ, которые выполняли задачи по контрразведывательному обеспечению подразделений ВМС Украины. По его словам, один из офицеров СБУ получил тяжелое ранение.

27 ноября крымский юрист Лиля Гемеджи заявила, что защищать украинских моряков в "суде" будут крымскотатарские адвокаты. По словам журналиста Антона Наумлюка, сегодня "судьи" изберут меру пресечения 12 морякам. Первого из них – Виктора Варимеза – арестовали до 25 января 2019 года.

Сначала называлось разное количество захваченных украинцев: от 22 до 24 человек. 26 ноября в СМИ были опубликованы имена 22-х. Сегодня в Генпрокуратуре Украины сообщили, что оккупационная власть РФ захватила 24 военнослужащих Украины. Позже Наумлюк опубликовал их фамилии.