На всех АЭС Украины МАГАТЭ развернет свои мониторинговые миссии – Госинспекции ядерного регулирования
10 января, 2023, 19:04
Кориков объяснил цель миссий МАГАТЭ
На все атомные электростанции Украины прибудут специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом и.о. главы Государственной инспекции ядерного регулирования Олег Кориков заявил на брифинге в медиацентре "Укринформ", сообщает агентство 10 января.
"Украина пригласила устроить мониторинговые миссии МАГАТЭ на всех других атомных электростанциях, включая и Чернобыльскую. МАГАТЭ согласилось с этим предложением, и в ближайшее время эти миссии будут развернуты на всех АЭС", – сказал он.
По словам Корикова, "главная цель этих миссий – мониторинг состояния безопасности в условиях военных влияний, которые испытывают сейчас Украина и украинские ядерные установки".
Он подчеркнул, что "так МАГАТЭ сможет воочию убедиться, как ракетные удары влияют на состояние атомных станций".
Контекст:
В Украине четыре АЭС: Запорожская (оккупирована российской армией, шесть энергоблоков), Ровенская (четыре энергоблока), Хмельницкая (два энергоблока) и Пивденноукраинская (три энергоблока).