Общество

"Пингвины натоптали трассу". Украинские полярники в Антарктиде пробежали марафон, "который никто не хочет бежать" 

24 ноября 2021, 08.48
Восемь полярников пробежали символический круг вокруг здания аэрологии Фото: Національний антарктичний науковий центр / Facebook

На украинской антарктической станции "Академик Вернадский" полярники присоединились к марафону, "который никто не хочет бежать", его цель – привлечь внимание к российской агрессии на востоке Украины. Об этом в Facebook сообщила пресс-служба Национального антарктического научного центра.

Восемь полярников пробежали символический круг вокруг здания аэрологии – около 400 м.

"Даже такая дистанция в Антарктиде непроста для марафона, ведь бежать пришлось по неровной скользкой поверхности – пингвины постарались натоптать интересную трассу для полярников. Вместо стартовых номеров у участников были листы с впечатляющими цифрами о войне. Например, что 3,4 млн человек на востоке Украины нуждаются в непрерывной гуманитарной помощи", – отметили в релизе.

Полярники призвали всех желающих присоединиться к марафону и подчеркнули, что даже на краю мира не забывают о войне на Донбассе.

Контекст

  • 7 ноября, в день начала знаменитого нью-йоркского марафона, в украинском Нью-Йорке Донецкой области начался "марафон, который никто не хочет бежать". Чтобы присоединиться к марафону, можно зарегистрироваться на сайте marathonnoonewantstorun.org и преодолеть любую дистанцию где угодно и в любое время.
  • По состоянию на 24 ноября к забегу присоединились 35,5 тыс. человек из 57 стран мира.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей