Общество

Шкарлет заявил, что поддерживает идею отмены предмета "русский язык" в украинских школах, но учебные заведения должны решать сами 

19 апреля 2022, 15.13
Шкарлет: Школы у нас автономные. Они сами могут выбирать заполненность часов Фото: Міністерство освіти і науки України / Facebook

Министерство образования и науки Украины не против замены предмета "русский язык" на другие дисциплины со следующего учебного года в Украине. Об этом заявил глава министерства Сергей Шкарлет в эфире общенационального телемарафона 19 апреля, трансляцию вел канал ICTV.

Ведущий напомнил, что украинский языковой омбудсмен Тарас Кремень предлагает убрать из школьной программы в Украине предмет "русский язык".

"Я, в принципе, поддерживаю такую инициативу. Но надо смотреть, чтобы это было по выбору школы, педсовета. Но вообще мы поддерживаем такую инициативу", – сказал он.

По словам министра, освободившиеся часы можно будет отдать для творческих занятий или самоподготовки. В то же время он подчеркнул, что это должны решать сами учебные заведения.

"Школы у нас автономные. Они сами могут выбирать заполненность этих часов", – добавил Шкарлет.

Война России против Украины. Главное(обновляется)

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей