$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Шкарлет заявил, что поддерживает идею отмены предмета "русский язык" в украинских школах, но учебные заведения должны решать сами

Шкарлет заявил, что поддерживает идею отмены предмета "русский язык" в украинских школах, но учебные заведения должны решать сами Шкарлет: Школы у нас автономные. Они сами могут выбирать заполненность часов
Фото: Міністерство освіти і науки України / Facebook
Министерство образования и науки Украины не против замены предмета "русский язык" на другие дисциплины со следующего учебного года в Украине. Об этом заявил глава министерства Сергей Шкарлет в эфире общенационального телемарафона 19 апреля, трансляцию вел канал ICTV.

Ведущий напомнил, что украинский языковой омбудсмен Тарас Кремень предлагает убрать из школьной программы в Украине предмет "русский язык".

"Я, в принципе, поддерживаю такую инициативу. Но надо смотреть, чтобы это было по выбору школы, педсовета. Но вообще мы поддерживаем такую инициативу", – сказал он.

По словам министра, освободившиеся часы можно будет отдать для творческих занятий или самоподготовки. В то же время он подчеркнул, что это должны решать сами учебные заведения.

"Школы у нас автономные. Они сами могут выбирать заполненность этих часов", – добавил Шкарлет.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Шкарлет заявлял, что рабочая группа Минобразования оценит необходимость исследования в рамках школьного курса "Зарубежная литература" российских произведений. По его словам, из-за вооруженной агрессии России против Украины нарратив принадлежности к чему-то российскому вызывает у украинцев внутреннее возмущение и агрессию.