Общество

В Киевской области обнаружили случай сибирской язвы 

20 октября 2022, 13.54
За поголовьем коз на ферме наблюдают специалисты, животные клинически здоровы Фото: dpss.gov.ua

В Киевской области на одном из фермерских хозяйств обнаружили возбудитель сибирской язвы (Bacillus anthracis) у козы. Об этом сообщила Госпродпотребслужба 18 октября.

Всего на ферме содержится 337 коз.

"Для выяснения эпизоотических связей и причин возникновения возбудителя специалисты провели соответствующее расследование", – говорится в сообщении.

Возбудитель выявили еще 10 октября, позднее его наличие подтвердил Государственный научно-исследовательский институт по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе.

Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия определила находящуюся под угрозой зону, утвердила план мероприятий по локализации и ликвидации очага сибирской язвы и ввела карантин.

Сейчас за поголовьем коз на ферме наблюдают специалисты. Животные клинически здоровы.

"На протяжении последних лет эпизоотическая ситуация по сибирской язве в Украине контролируется благодаря активной иммунизации животных и быстрому реагированию ветеринарных специалистов", – добавили в Госпродпотребслужбе.

Контекст

  • Сибирская язва – острое инфекционное заболевание, имеющее преимущественно кожную форму, реже – легочную и кишечную формы с явлениями сепсиса. Источником инфекции являются дикие животные и скот, заражение происходит контактным путем.
  • Ею могут болеть как животные, так и люди, но от человека к человеку инфекция не передается, сообщали на сайте Центра общественного здоровья. Чаще всего болеют люди, которые работают с животными и животными продуктами – костями, шерстью, кожей, мясом.
  • Последний известный случай заболевания человека сибирской язвой в Украине произошел в августе 2020 года в Одесской области. Тогда заболел человек, который занимался скупкой и перепродажей животных.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей