Чемпионат мира по хоккею в Риге пройдет без зрителей – премьер-министр Латвии

Чемпионат мира по хоккею 2021 года должен был пройти в Беларуси
Фото: depositphotos.com
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш пообещал, что в этом году чемпионат мира по хоккею будет "эпидемически безопасным".

Чемпионат мира по хоккею 2021 года в столице Латвии Риге пройдет при пустых трибунах, рассказал премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш в эфире телеканала ТV3. Его цитирует литовское агентство LETA 3 февраля.

По информации премьера Латвии, это будет "эпидемически безопасный чемпионат", который пройдет в "пузыре", где игроков полностью отделят. Кариньш отметил наличие у Международной федерации хоккея (IIHF) опыта проведения в подобных условиях молодежного чемпионата по хоккею в Канаде.

Решение провести весь чемпионат в Риге премьер оценил положительно. Над организацией чемпионата, в том числе и над его государственным финансированием, работают министерство образования и науки совместно с Латвийской федерацией хоккея (ЛФХ). Основной размер финансовых обязательств ляжет на IIHF, сказал премьер.

Президент ЛФХ Айгар Калвитис 2 февраля говорил, что присутствие зрителей на чемпионате мира по хоккею в Риге будет зависеть от эпидемической ситуации в стране. Если к маю ситуация с COVID-19 в стране улучшится настолько, что на матчи могут быть допущены зрители, IIHF вместе с оргкомитетом чемпионата готова организовать продажу билетов в течение трех дней после решения правительства.

Совет IIHF проголосовал 2 февраля за то, чтобы Латвия стала единственной принимающей стороной чемпионата мира по хоккею в этом году. Основным стадионом станет "Арена Рига". На нем сыграют команды группы B и пройдут два четвертьфинала, полуфинальный и медальный раунды. Вторым стадионом станет Олимпийский спортивный центр, который переоборудуют в ледовый каток вместимостью до 6 тыс. человек. Там состоятся матчи группы A и два четвертьфинала.

IIHF 18 января лишила Беларусь права на проведение матчей чемпионата мира по хоккею 2021 года. Совет организации определил, что "невозможно обеспечить благополучие команд, зрителей и официальных лиц при проведении чемпионата мира в Беларуси". Среди причин переноса в федерации назвали политическую ситуацию в стране и ситуацию с распространением коронавируса.