ЧВК "Вагнер" купила в Китае тысячи шлемов для своих наемников в обход санкций и хочет купить оружие в Мали – СМИ 

19 мая 2023, 22.34
ЧВК "Вагнер" купила 20 тыс. шлемов на полимерной основе у небольшой китайской компании, сообщила The Financial Times. Фото: EPA

Российская частная военная компания "Вагнер", признанная в мире преступной организацией, приобрела в Китае десятки тысяч защитных касок в конце прошлого года. Также ЧВК пытается закупать необходимое для войны оборудование в Мали. Об этом 19 мая сообщили The Financial Times и CNN.

The Financial Times обнаружила, что организации, используемые главой ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным для оснащения своих операций в Африке, продолжали свободно экспортировать и импортировать товары через международные рынки, несмотря на западные санкции.

Согласно таможенным декларациям, проанализированным журналистами, российская компания Broker Expert, связанная с ЧВК "Вагнер", купила 20 тыс. шлемов на полимерной основе у небольшой китайской компании Hangzhou Shinerain Import And Export Co в ноябре и декабре прошлого года. Китайская группа заявила, что они предназначены для "игрового использования".

Закупка шлемов, разделенная на четыре партии общей стоимостью чуть более $2 млн, состоялась в то время, когда Пригожин вербовал десятки тысяч российских заключенных для отправки на фронт в Украине.

CNN, в свою очередь, ссылаясь на неназванного американского чиновника, сообщил, что ЧВК "Вагнер" пыталась отправить оборудование в Украину через Мали и фальсифицировала документы о трансакциях.

Пока нет никаких признаков того, что ЧВК "Вагнер" успешно закупила оборудование, но ЧВК продолжает работу по закупке мин, беспилотников, радаров и контрбатарейных систем в Мали для использования в Украине, сказал чиновник.

Контекст

  • На стороне России в войне против Украины, кроме регулярной армии, воюют частные военные компании. Самая известная среди них – ЧВК "Вагнер", в рядах которой находятся наемники и завербованные в тюрьмах заключенные.
  • По информации Белого дома на 22 декабря 2022 года, силы ЧВК "Вагнер", направленные в Украину, составляли 50 тыс. наемников, из них 10 тыс. – контрактники, а еще 40 тыс. – завербованные в тюрьмах заключенные.
  • Из 50 тыс. российских заключенных, завербованных ЧВК "Вагнер" для участия в войне в Украине, осталось только 10 тыс. человек. Остальные либо погибли, либо дезертировали, заявила глава благотворительного фонда "Русь сидящая" Ольга Романова 21 января 2023 года.
  • Министерство финансов США 26 января признало российскую частную военную компанию "Вагнер" транснациональной преступной организацией.
  • 6 февраля ЧВК "Вагнер" международной преступной организацией признала Верховная Рада Украины.
  • 14 марта Сейм Литвы признал ЧВК "Вагнер" террористической организацией.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей