$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Сбежавший в Норвегию экс-командир подразделения ЧВК "Вагнер" решил вернуться в Россию

Сбежавший в Норвегию экс-командир подразделения ЧВК "Вагнер" решил вернуться в Россию Медведев не исключает, что в России ему может быть опасно находиться
Фото: EPA

Запросивший убежища в Норвегии бывший командир подразделения российской частной военной компании "Вагнер" Андрей Медведев сообщил о желании вернуться в Россию. Об этом он сказал в комментарии основателю организации Gulagu.net Владимиру Осечкину, видео опубликовано 18 мая в YouTube.

"Я собрал вещи и ушел. Позвонил в посольство, обратился за помощью. Я хочу вернуться домой, в Россию. Этой мой выбор. Сейчас за мной едут из посольства и 10 числа начнется процедура восстановления документов. Я буду отзывать прошение о политубежище и поедем домой", – сказал он.

При этом Медведев не исключает, что в России ему может быть опасно.

Отвечая на вопрос, почему он решил вернуться, бывший наемник сказал, что в Норвегии он "не в своей тарелке, не дома".

"У меня есть брат, сестры, хотелось бы с ними общаться, видеться. Быть рядом со своими. Власти – они везде неидеальны", – добавил он.

Видео: Гулагу-нет Официальный канал / YouTube

Контекст

Медведев – командир казненного кувалдой наемника-вагнеровца Евгения Нужина.

Он покинул боевые позиции ЧВК "Вагнер", которая признана международной преступной организацией, сразу после окончания четырехмесячного контракта, подписанного 6 июля 2022 года, став за эти месяцы, как сообщила российской правозащитной организации Gulagu.net, очевидцем и свидетелем многих казней и внесудебных расправ со стороны службы безопасности основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина.

В январе 2023 года Медведев бежал в Норвегию и попросил политического убежища.

С того момента экс-вагнеровец уже несколько раз попадал в поле зрения полиции. Так, 23 января Медведева задержали из-за "несогласия" по поводу мер, предпринятых для обеспечения его безопасности.

В ночь на 22 февраля россиянина задержали после пьяной драки в баре в Осло.

В апреле Медведева задержали в Швеции, куда он поехал якобы за сигаретами. При этом как просителю убежища ему запрещено покидать Норвегию.