"Это угрожает всем нам". Кислица рассказал, что россияне держат на энергоблоках ЗАЭС военную технику

Присутствие россиян на ЗАЭС несет ядерную угрозу, заявил Кислица в Совбезе ООН
Фото: EPA
Представитель Украины при ООН Сергей Кислица во время заседания Совбеза организации 30 мая рассказал, что российские оккупанты используют Запорожскую атомную электростанцию в военных целях. Заседание Совбеза с русскоязычным переводом транслирует в YouTube "Голос Америки".

"Россияне используют ЗАЭС в военных целях. Они разместили на станции 50 единиц тяжелого вооружения и 500 человек военных. Техника, боеприпасы, взрывные устройства расположены в энергоблоках турбины № 1, 2 и 4. Угроза опасного инцидента может стать результатом таких преступных действий. Это угрожает всем нам", – сказал Кислица.

Он отметил, что необходимо демилитаризировать и деоккупировать станцию.

"Вряд ли кто-нибудь рассматривает Россию как надежного партнера, который может выполнять взятые на себя обязательства. Со своей стороны Украина подтверждает, что мы никогда не использовали и не будем использовать ЗАЭС и любую АЭС на территории Украины таким образом, в результате которого может возникнуть ядерная опасность или может произойти ядерная авария", – сказал представитель Украины.

Он отметил, что присутствие россиян на ЗАЭС незаконное и оно несет ядерную угрозу.

На заседании выступил также генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. Он заявил, что ситуация на Запорожской АЭС остается опасной и нестабильной. Кроме того, Гросси представил план защиты оккупированной ЗАЭС. Он включает пять пунктов. В частности, не должны совершаться атаки на объекты станции, ЗАЭС не должна использоваться в качестве склада или базы для тяжелого вооружения, внешнее электроснабжение станции нельзя подвергать риску, а все структуры и элементы, необходимые для надежной работы станции, должны быть защищены от атак или актов саботажа.

Кислица добавил, что договоренности о безопасности ЗАЭС должны охватывать вывод войск и всего остального российского персонала, незаконно присутствующего на станции, гарантии бесперебойного электроснабжения ЗАЭС и гуманитарный коридор для обеспечения ротации управленческого, эксплуатационного и ремонтного персонала станции.

Постпред также напомнил, что радиационная и ядерная безопасность является первым пунктом формулы мира президента Украины Владимира Зеленского.

Контекст:

ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор находится под их контролем.

В сентябре на станции побывала делегация МАГАТЭ из 14 человек, после чего на ЗАЭС остались сотрудники агентства. Они периодически меняются.

Украина настаивает на выведении российских оккупантов со станции. Зеленский заявлял, что пока на ЗАЭС остаются российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы".

Гросси призывает к созданию зоны ядерной безопасности вокруг захваченной российскими оккупантами ЗАЭС.

26 мая пресс-служба Главного управления разведки Минобороны Украины проинформировала, что по данным ГУР, российские оккупанты готовят провокацию с имитацией аварии на ЗАЭС. "Для этого будет нанесен удар непосредственно по территории ЗАЭС. После этого будет объявлено об аварийной утечке радиоактивных веществ. В инциденте традиционно будет обвинена Украина", – заявляли в ГУР.

В комментарии "Голосу Америки" представитель ГУР Андрей Черняк рассказал, что россияне собираются использовать атомную электростанцию для заражения своего личного состава, чтобы затем обвинить в этом Украину. Он отметил, что разведка видела, как на ЗАЭС заезжают грузовики, а оккупанты разгружают "определенное имущество".